Очередная победа крымского боксера

19.10.201820:14

В последнее время, думаю, что многие узнали о молодом боксере Артуре Зиятдинове.

Он стремительно ворвался в спорт, а за последнее время особенно среди крымтатар стал очень популярен. Не в последнюю очередь благодаря тому, что выходя с гордо красующейся на футболке тамгой и одетым на голову калпаком. Музыка же, которая обычно сопровождает выходящих боксеров, у Артура только крымтатарская.

Так же было и в этот раз. 14 октября в Канаде, в городе Монреаль, где Артур Зиятдинов, выступающий в первом тяжелом весе, провел очередной свой бой. В этом году он стал четвертым, а в профессиональный карьере же – восьмым.

В этот раз его противником стал опытный мексиканец Франциско Ривас (12-2, 5 КО). Несмотря на то, что Франциско был более опытным по выступлениям в ринге – он не смог противостоять Артуру Зиятдинову, и уже в третьем раунде Артур техническим нокаутом одолел противника.

Эта победа для Артура стала уже четвертой кряду в этом году, с чем и поздравляем нашего боксера.
Сам же Артур после боя заявил, что на этом останавливаться не планирует и хочет провести еще один поединок до конца 2018 года.

Он – крымтатарин, и он гордится этим, рассказывает об этом так, как умеет лучше всего – с помощью бокса.
После боя, выступая после победы, Артур Зиятдинов всегда благодарит тех, кто поддерживал его – и в первую очередь передает слова благодарности болельщикам из Крыма.

«Селям алейкум, здравствуйте! От всей души благодарю каждого, кто поддержал и поздравил меня. Я прочитал все сообщения, и хочу сказать вам огромное спасибо за поддержку. Сагъ олунъыз!», – поблагодарил Артур своих болельщиков через социальные сети.

Говоря об Артуре Зиятдинове, можно заметить, что интерес к нему появился в этом году. А после предпоследнего его боя и приезда в Крым – его популярность только возросла. Многие крымские СМИ написали о нём материалы, записали интервью с ним. И сейчас, после его очередной победы, хотелось бы еще раз немного рассказать о нем.

В бокс Артур пришел только в 2010 году, до этого попробовал себя в других видах спорта, среди которых было и карате.
«Я очень сильно хотел заниматься борьбой, но там, где я жил – не было этой секции, а ездить куда-то было для меня несколько далеко. Зато у нас открыли секцию бокса. Немного подумав я решил записаться туда. Так я и попал в бокс», – рассказывал Артур.

Говоря о том, что его дальше стало вдохновлять оставаться боксером – он упоминает о боксерских поединках видных спортсменов и, конечно же, о ряде фильмов «Рокки» с Сильвестром Сталлоне.

Ему всего 22 года, он учится на юридическом факультете, заслужил звание мастера спорта, завоевал немало медалей в любительском боксе, а не так давно сумел пополнить ряды профессиональных боксеров.

Кстати, по словам специалистов, видевших его бои – он очень перспективный и вполне может добиться больших успехов.

Немаловажно было и то, что первым тренером Артура был Сергей Лапин – человек, который сумел воспитать хорошими боксерами Александра Усика и Сергея Доценко. Видимо, этот тренер и смог привить Артуру любовь к боксу, которая сейчас, сочетаясь с любовью к своему народу, своей родной земле, проявляется в его боях в «Казино Монреаль».

На каждом своем бою Артур Зиятдинов показывает, что он крымтатарин.

«Каждый спортсмен хочет показать и рассказать про свой народ, свою родину. Я тоже не исключение. Один раз, когда я давал интервью, журналист сказал мне, что я одеваю къалпакъ – и очень похож на Хабиба Нурмагомедова. Я ему ответил, что в этом ничего такого нет – он дагестанец и выходит на бой в своей национальной одежде, я же крымский татарин – в своей. Что это вполне нормальная практика», – сказал Артур в интервью газете «Къырым».

Он сейчас живет в Монреале, среди канадцев. Своими боями и «образом» он говорит о крымтатарах, про которых, по его словам, многие, в Канаде, мало знают. Увидев его образ, они интересуются тем, кто он, откуда приехал.

Узнав его, многие из тех, с кем он знакомится, спрашивают о крымтатарах, их культуре и обычаях.

В боксе есть свои рейтинги. Каждая победа, поражение или ничья – поднимают или опускают спортсмена в них. В рейтинге BoxRec, а сюда входят боксеры вне зависимости от весовой категории, вошел в ТОП-100 и сейчас занимает 96-ю позицию. Первый в этом рейтинге – Александр Усик.

Во многих своих заявлениях в середине этого года Артур Зиятдинов говорил, что в этом году у него будет бой за чемпионский титул.

После прошедшего боя Артур сказал, что хочет провести в этом году еще один – пятый свой поединок. Может быть, он и будет чемпионским и у крымтатар появится еще один чемпион в таком виде спорта, как бокс? Очень хотелось бы надеяться и верить в это! Арды гурь олсун, Артур!

Д. ХАБЕРДЖИ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET