Имитация бурной деятельности: как крымские депутаты хотят переименовать библиотеку имени И. Франко

29.10.20189:40

То тут, то там постоянно вспыхивают новости, за которыми обязательно последуют разногласия политические, межнациональные, межконфессиональные или еще какие-нибудь. Нам ведь только повод дай, чтобы разделиться на два лагеря «согласных» или «несогласных» с чем-либо. И совсем неважно, насколько значителен этот повод.

Например, переименование главной библиотеки Крыма имени Ивана Франко.

Напомню, что библиотека эта через пару лет будет отмечать столетие своего существования. Более 60 лет учреждение носит имя украинского писателя, публициста и ученого Ивана Франко, которого выдвигали на Нобелевскую премию. Вполне возможно, что он бы её получил, если бы не скоропостижная смерть.

Так, более половины века имя, присвоенное республиканской универсальной научной библиотеке, не вызывало никаких вопросов. По крайней мере, у широкой общественности. Но в начале октября этого года горстка крымских депутатов из комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия решила, что название нужно срочно изменить. Неясно, кого и от чего в данном случае они «охраняют», но подобная мысль возникает в умах чиновников уже во второй раз. По словам директора библиотеки, когда на этот счет заговорили впервые, никаких практических шагов сделано не было и предложение кануло в Лету.

Теперь же эту навязчивую идею обсудят на сессии республиканского парламента. Уже даже готов проект постановления о том, что вопрос о переименовании будет рассматриваться в рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения русского философа и историка ХIХ века Николая Данилевского.

Именно в его честь и хотят назвать библиотеку. Кроме того, органам местного самоуправления в документе предлагается рассмотреть возможность присвоения имени Данилевского улицам, площадям, а также предприятиям и организациям, находящимся в муниципальной собственности.

Неудивительно, что нашлись те, кто поддержал идею депутатов. Среди них сенатор от Крыма Сергей Цеков, который уверен, что воспитывать подрастающее поколение на имени Ивана Франко не имеет смысла, поскольку писатель «ничем особенным не выделился с точки зрения сохранения культуры, языка». Считает необходимым убрать из названия библиотеки имя украинского писателя и Григорий Иоффе – председатель такого непонятного многим органа, как Общественная палата Крыма. Он подчеркнул, что говорил об изменении имени в течение последних трех лет.

До 2014 года, видимо, Франко ему нравился больше.
Но много и таких, кто скептически отнесся к предложению чиновников. Например, директор библиотеки Елена Ясинова.

«Я не могу сказать, как я лично отношусь к этому вопросу. Нужно проводить общественные слушания. Мы проводили исследовательскую работу, работали в архивах. Николай Данилевский – это личность, значимая личность. Вопросов в этом нет, но есть люди, которые вложили больше в историю Крыма, нашей библиотеки, ее фонды и так далее. Поэтому тут надо рассматривать этот вопрос со всех сторон», – сказала она.

В республиканском минкульте также не смогли однозначно ответить на вопрос о переименовании библиотеки, отметив, что к этой теме нужно привлекать общественные институты и организации. Сама министр культуры Арина Новосельская публично не одобрила инициативу переименования библиотеки Франко.

А самым многословным противником переименования оказался депутат Симферопольского городского совета от КПРФ Степан Кискин. Вот уж не думал, что когда-нибудь в чем-то соглашусь с коммунистом, но он высказал вполне адекватные доводы.

«Что плохого для Крыма сделал поэт Иван ФРАНКО, чтобы мы сейчас вдруг вычеркивали его имя из названия библиотеки? Считаю, нам необходимо демонстрировать украинскому народу, что в Крыму относятся с уважением к украинским деятелям культуры», – заявил депутат.

Он полагает, что большинство крымчан выступит против таких переименований. А что касается фигуры Данилевского, то в его честь Кискин предложил назвать одну из новых улиц или установить памятник.

Не совсем понятно, чем Франко так не угодил крымским депутатам. Возможно, тем, что он – украинский деятель. Тогда почему власть имущие не предлагают переименовать, например, кинотеатр имени Тараса Шевченко в центре крымской столицы? Или улицу Леси Украинки? Что уж говорить о гостинице «Украина»…

А может, дело и не в ненависти ко всему украинскому? Может быть, это как раз тот случай, о которых говорят «имитация бурной деятельности»? Надо ведь комитету по культуре и охране наследия чем-то заниматься.

Осман ВЕЛИ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET