На глазах у отдыхающих крымского санатория устроили травлю котов

02.11.201814:16

В сакском санатории «Полтава-Крым» на глазах у взрослых и детей устроили жестокую травлю кошек. Вместо прогулок и экскурсий отдыхающие из Москвы и Петербурга пытались спасти десятки умиравших в конвульсиях животных. 

Как пишут «Примечания» со ссылкой на постоялицу санатория из Санкт-Петербурга Евгению Солдатову, кошек потравили ранним воскресным утром.  Трупов насчитали порядка двух десятков. По словам женщина, когда люди принялись фотографировать мертвых животных, то персонал, видимо, получив распоряжение убрать вещественные доказательства, начал спешно собирать животных.

Возмущенные очевидцы обратились в полицию. По приезде правоохранители заявили, что не могут принять заявление, опираясь только на фотографии мертвых животных. Однако после недолгих поисков полицейские все же нашли одного кота без признаков жизни. Заявление было принято, а труп забрали на экспертизу. Пока о результатах проверки заявителям не сообщили. По словам туристки, умирающих животных с пеной у рта и в конвульсиях видели не только взрослые, но и дети.

Женщина отмечает, что эмоциональное потрясение от вида умирающих животных плохо сказалось на здоровье многих постояльцев. «Те, кто подкармливал кошек, теперь винят себя в том, что их потравили. У одной из женщин второй день давление, у второй плачет ребенок, все в шоке», — говорит Евгения.

Вчера Евгения смогла добиться встречи с генеральным директором санатория Александром Ракоцило. Он заявил, что не давал распоряжения травить животных, а к массовому убийству могут иметь отношение отдыхающие, которые жаловались в администрацию на обилие кошек, а также посторонние, пробравшиеся на территорию учреждения.

Однако в личной беседе, по словам Солдатовой, сотрудники санатория подтвердили ей, что животных в санатории травили неоднократно.

Очевидцы «сакской травли» обратились не только в полицию, но и к зоозащитникам. Они уверены, что история должна получить широкий общественный резонанс, так как жестокое обращение карается законом.

По информации учредителя евпаторийского фонда помощи животных «От сердца к сердцу» Ирины Харченко, практика умерщвления животных довольно часто используется в Крыму. Связно это с тем, что руководители санаториев не хотят тратить деньги на стерилизацию животных, а с расплодившимися котами и собаками намного дешевле попрощаться при помощи определенных препаратов, которые без труда можно найти в аптеках.

Зоозащитники придерживаются мнения, что травля и отстрел животных не работают: животных во дворах или на закрытых территориях меньше не становится. Срабатывает элементарный принцип замещения: пока существует «кормовая база», на место погибшего животного обязательно придет новый «пушистик». Гораздо лучшим способом регулирования численности бездомных животных является чипирование и стерилизация. Стерильные животные не размножаются, не сбиваются в агрессивные стаи, и при этом тщательно охраняют свою территорию от пришлых собратьев.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET