В крымских школах хотят ввести психологическое наблюдение детей

08.11.201812:46

В образовательных учреждениях Крыма введут психологическое наблюдение за учащимися с последующим принудительным обследованием.

Об этом заявила уполномоченный по правам ребёнка в Республике Крым Ирина Клюева.

Детский омбудсмен выразила недовольство тем, что родители категорически отказываются реагировать на рекомендации со стороны и направлять своих детей на обследование к психологам.

«Мы опять возвращаемся к тому, что наши дети самые идеальные и правильно нами воспитанные, они полностью адекватные и не жестокие по отношению к своим одноклассникам, поэтому отказываются от исследований. И действительно, когда-то это было право родителей и несовершеннолетних, однако сейчас мы считаем это необходимым. Мы считаем, что на сегодняшний день будет правильно, если мы исключим эту добровольность и обяжем родителей обеспечить такие комиссии для того, чтобы они четко понимали ситуацию и не строили иллюзий», – говорит Клюева.

Омбудсмен заверила, что принудительное общение с психологами не приобретёт массовый характер: за основу будет взят индивидуальный подход. При этом Клюева не уточнила критерии отбора «неблагонедёжных».

Студент четвертого курса Владислав Росляков 17 октября устроил стрельбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже. Погиб 21 человек, среди которых 16 студентов и пять работников колледжа. Пострадали более 50 человек. Было возбуждено уголовное дело по статье «теракт», позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET