Имя Амет-Хана Султана внесли в список новых названий симферопольского аэропорта

09.11.201812:00

После возмущений общественности имя Амет-Хана Султана внесли в число вариантов на новое названий аэропорта «Симферополь».

Напомним, изначально Общественная палата Крыма не внесла выдающегося крымтатарского лётчика в список из 10 претендентов. Объяснили это тем, что его именем уже назван аэропорт в Махачкале.

Сейчас в перечне 12 имён, но в финал конкурса пройдут только 3. Лидеров выберут «ведущие исследовательские центры» путём соцопроса. За одно из оставшихся трёх смогут проголосовать все желающие. Финальное голосование за новое имя симферопольского аэропорта пройдет с 12 по 30 ноября. Победителя объявят 5 ноября.

Кстати, например имя Юрия Гагарина тоже носят два аэропорта в России.

Напомним, в утвержденный Общественной палатой Крыма перечень вошли: императрица Екатерина II Великая; русский поэт и художник эпохи «Серебряного века» Максимилиан Волошин; адмирал Павел Нахимов; основоположник виноделия в Крыму, князь Лев Голицын; крымскотатарский просветитель и философ Исмаил Гаспринский; русский врач-хирург Николай Пирогов; художник-маринист Иван Айвазовский; русский писатель и драматург Антон Чехов; ученый-энциклопедист Дмитрий Менделеев; писатель Александр Грин.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET