Первая мировая война и крымтатары

12.11.201811:00

11 ноября весь мир отмечает окончание Первой мировой войны – страшной бойни, навсегда отделившей галантный 19 век от кровавого 20-го. Не обошла она стороной и Крымский полуостров. 

Первая мировая война длилась с 1 августа 1914 по 11 ноября 1918. В ней принимало участие 38 государств с населением 62% от мирового.

Благодаря новым военным технологиям и ужасам траншейного ведения войны Первая мировая война оказалась беспрецедентной по уровню кровопролития и разрушения. К моменту окончания войны и победы союзных держав более 16 миллионов людей, как солдат, так и мирного населения, были мертвы.

В конце августа 1914 года в Крым прибыл первый раненный на фронте местный житель. Им оказался крымтатарин, «нижний чин из Ялты», которого отправили на лечение в Гурзуф. А в Акмесджите задержали первого военного дезертира по фамилии Душков.

Был мобилизован на фронт и мой дед Мустафа Эмирсали, 1892 г.р., (место рождения Дегирменкой Ялтинский уезд).

В 1916 году, полк в котором находился мой дед, почти весь уничтожили германцы. Мустафа –къартбаба попал в плен. В 1920 году его освободили из плена и отпустили домой, и он вернулся в Крым. При советской власти ему фамилию записали Военный.

Ибраим ВОЕННЫЙ 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET