Юбилей славной дочери нашего народа

21.11.201813:45

Если кто-то думал, что нас можно зарыть в землю,
то ошибся. Мы – семена!
Лиля Буджурова

Вторая половина 80-х годов. Перестройка в полном разгаре. Расшатаны прежние устои. Перед крымтатарами забрезжил рассвет в темном тоннеле длиною в 40-45 лет. В небольших и крупных городах, в местах проживания нашего народа на чужбине, кипели нешуточные страсти.

Митинги, демонстрации, требования крымтатар возвращения на Родину. Вот во время таких катаклизмов жизнь выдвигает из народной среды незаурядных личностей. Мы помним, как активисты национального движения распространяли самиздатовскую литературу. В ней были исторические документы, обращения к властям, требования восстановления справедливости и просто стихи о депортации, тоске по родине, о чудовищном преступлении, совершенном над народом. И всех интересовало, кто же автор этих проникновенных стихов, полных тоски, горечи и обиды за оболганный наш народ. Вот такими проникновенными стихами вошла в душу народа тогда многим не известная поэтесса.

В 1991 г. Лиля Буджурова вернулась на Родину и сразу влилась в водоворот событий, происходивших в Крыму. Она проявила свои недюжинные способности в журналистской деятельности. В 1991-1997 годах она возглавляла редакцию газеты Avdet. В период 1994-1998 гг. была депутатом Верховной Рады Крыма в составе 14 наших соотечественников, отстаивающих интересы нашего народа. В 2004 году она была назначена главным редактором газеты “Первая крымская”. И надо сказать, газета стала самой популярной в Крыму и первой по статусу.

Мы все помним острые передовицы редактора на животрепещущие темы и статьи журналистов, затрагивающие главные проблемы населения Крыма.
На канале АТR Лиля-ханум создала общественно-политическое ток-шоу «Гравитация». За короткое время эта передача своими гравитационными силами стала притягивать внимание всей интеллигенции Крыма.

Надо сказать, что в передаче затрагивались не только наши национальные вопросы, но и широкий спектр экономических и политических проблем Крымского полуострова.

Зрители с нетерпением ждали четверга, чтобы окунуться в водоворот дебатов, проходивших в ходе ток-шоу. И, мне кажется, попасть туда мечтали политологи и руководители самого высокого ранга вне зависимости от того, к какому лагерю они принадлежали. На передаче каждый мог высказать личное мнение по тем или иным вопросам. А мы были преисполнены гордости, что наша соотечественница сумела завоевать такую широкую аудиторию в Крыму.

Авторитет Лили-ханум был непререкаем.
Но время не стоит на месте. Все течет и все меняется…

Наступило время, о котором классик сказал: «Иных уж нет, а те далече». Но действительно талант всегда пробьет себе дорогу. Она занимает одну из ведущих должностей студии Qaradeniz production, которая создает короткометражные видеоролики исторического, культурологического, краеведческого и просветительского характера, материалы, знакомящие зрителей со знаковыми личностями из крымтатарской среды. Студия продолжила организацию ежегодных конкурсов юных талантов “Сanli ses”. А в прошлом году был снят полнометражный детский фильм-сказка “Хыдыр-деде”, полюбившийся всем зрителям.

С 2016 г. Лиля-ханум является соучредителем общественного движения «Бизим балалар» в поддержку детей крымских заключенных-мусульман.
Вот такую незаурядную личность крымтатарская общественность чествовала по случаю юбилейной даты 8 ноября во Дворце профсоюзов.

Мероприятие прошло на самом высоком уровне. Юбиляра поздравляли известные личности и пожелали долгих лет жизни и труда во благо нашего народа.

По случаю юбилея известные певцы, музыканты, хореографические ансамбли дали прекрасный концерт. К чествованию поэтессы был издан томик ее стихов. После приобретения книги в фойе театра поклонники таланта Лили-ханум образовали очередь для получения памятной записи от автора. А в заключении статьи мне хотелось бы привести одно из замечательных стихотворений автора.

СТРАННИЦА
Айше Сейтмуратовой

Моя судьба – мой черный хлеб
В дни голода на справедливость.
Мои глаза – для тех, кто слеп
На правду, боль чужую, милость.

Моя душа открыта всем ветрам,
Всем бурям смертным, непогодам.
Ее до атома раздам
Тем, кто в беде с моим народом.

Я – странница, я дочь дорог.
В моей суме щепотка соли,
Земли крупица, горсть тревог
И тяжкий груз всегдашней боли.

В ней память горячей огня
О гордой некогда Отчизне,
О матери, что без меня,
Без Родины рассталась с жизнью.

Я странница еще…

Март 1990 г.

Энвер МУРАТ

Фото: Ильдар Ибрагимов

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET