Крым в эпицентре мировой интриги

24.11.201816:26

В ноябре в Кувейте показали фильм на арабском языке о современном Крыме и крымтатарах. Сюжетами фильма стали события, люди их эмоции, чувства, страхи и надежды. 

В это же время, 8 ноября, США расширили санкции против трех физических лиц и девяти российских компаний «…в связи с ситуацией в оккупированных Россией Крыму и на Донбассе». Как отмечают эксперты, основным мотивом стало наращивание Россией военного присутствия на полуострове и в целом в Черноморском и Азовском регионах, «что ведет к росту напряженности и провокаций в Черном море».

А представителю Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Евгению Марчуку некоторые переговорщики от России на кофе-брейках закидывают «предложения», «что если Украина официально откажется, снимет крымскую проблему, то это может быть серьезной платформой для решения вопроса на Донбассе».

Тем временем проблема Курильских островов как одна из тем сугубо обсуждаемая главами России и Японии вынесена на широкое общественное обсуждение.

В этих обсуждениях вольно трактуются многие понятие как «исконность», «патриотизм», «кровь проливали» недопущение, а также попытка осмыслить стратегическую перспективу в контексте интересов государства.

Один из авторов темы Сергей Маржецкий в своей статье «Курилы в обмен на Крым?» (Политическое обозрение) сделал вот такой вывод: «Во-первых, западные санкции против России, к которым присоединилась Япония, увязаны не только с Крымом, но и с ситуацией на Донбассе. Кроме этого, сейчас активно разгорается конфликт на Азовском море. Увязка с Курилами совершенно неуместна. Кроме того, японские санкции не настолько влияют на российскую экономику, чтобы ради них начать торговать своей территорией.

Во-вторых, Токио сам боится подписываться под чужими территориальными спорами, поскольку имеет свой давний конфликт с Китаем из-за островов Сенкаку. Япония сама осуждает КНР, действующую «как Россия». В этой связи признание Крыма российским со стороны Страны восходящего солнца не представляется возможным в обозримом будущем.

Так неужели же Крым никогда не будет признан Западом российской землей? На самом деле вариант есть. США, а следом за ними их союзники, в том числе, Япония, могут снять санкции, признав Крым, если Кремль присоединится к антикитайской коалиции.

Тут и палестинцы с готовностью признают Крым российским взамен признания и усиления помощи от России. И не только они желают хоть что-то урвать у России взамен Крыма. Боятся не успеть…

На днях внимание к Крыму вновь обратил обновленный проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 15 ноября о «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе». За проект проголосовали 67 делегаций, 26 стран проголосовали против, 87  воздержались. «В резолюции говорится об обеспокоенности в связи с ограничением доступа для миссии наблюдателей за соблюдением прав человека в Крыму. Подтверждаются действия России как «нарушение международного права».

Я же думаю, что любые договоры, переговоры, соглашения, решения могут быть успешными или же окончательно состоявшимися в том случае, когда будут учтены национальные интересы коренного народа Крыма – крымтатар.

Как ни крути Крым в эпицентре мировой интриги.

Энвер УЗУНДЖИ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET