В Крыму собрали помощь задержанным украинским морякам

29.11.20180:07

В Крыму собрали около 140 тысяч рублей для помощи в Керченском проливе украинским военным морякам.

Об этом рассказал крымтатарский активист  Нариман Джелял.

Он отметил, что когда стало известно о задержании украинских моряков, выяснилось, что им «не дали забрать с кораблей личные вещи», и многие люди начали говорить о необходимости помочь задержанным. Деньги перечисляли на карту и передавали в руки, многие приносили продукты питания, предметы личной гигиены, вещи.

В настоящее время сбор помощи приостановлен.

«К вечеру я обратился ко всем желающим помочь немножко остановиться, потому что передачи в СИЗО имеют свою специфику. Там есть условия: в какой упаковке, что можно передавать, какого качества, и так далее. Поэтому мы сегодня разберемся… Уже достаточно собранных в Крыму средств, чтобы завтра сделать первые передачи самого главного, необходимого, всем ребятам, кроме троих, которые находятся в Керчи. Но они находятся в лучших условиях, потому что это все-таки больница», – пояснил Джелял, передают «КрымРеалии».

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были задержаны российскими военными в районе Керченского пролива. В результате обстрела со стороны РФ захвачены 23 военнопленных. Шестеро украинских моряков получили ранения, двое – в тяжелом состоянии.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии. 26 ноября Верховная Рада приняла решение о введении в стране военного положения.

В числе защитников украинских адвокатов в суде известные по другим громким делам крымские адвокаты. Среди них Эдем Семедляев, Лиля Гемеджи, Айдер Азаматов и Маммет Мамбетов.
Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET