В Киеве проходит литературный фестиваль «Крымский инжир»

02.12.201811:23

В Киеве с 1 по 2 декабря в Крымском доме проходит первый украинско-крымскотатарский литературный фестиваль «Крымский инжир», который подведет итоги одноименного конкурса.

Значимым событием фестиваля стала публичная беседа с известной британской писательницей, кинорежиссером, правозащитницей, телеведущей Бидишей, приехавшей специально на это мероприятие.

Кроме этого, участники фестиваля дискутировали на темы «Прошел ли уже золотой век крымскотатарской литературы?», «Крым в украинской литературе».

В рамках мероприятия состоялась презентация серии книжных новинок «Крымскотатарская проза на украинском» и крымского выпуска журнала «Ї».

Писательский конкурс «Крымский инжир» стартовал летом 2018 года. Прием работ завершился 31 октября. За это время на конкурс пришло 244 работы от 135 авторов из всей Украины в шести номинациях: «поэзия», «проза на крымскотатарском языке», «проза на украинском языке», «перевод» и «женский взгляд».

По словам организаторов, проведение такого конкурса должно способствовать развитию крымскотатарского языка и литературы, популяризировать тему Крыма и крымских татар, а также способствовать популяризации переводов с крымскотатарского языка на украинский и наоборот для «более глубокого взаимного познания двух культур».

В состав жюри литературного конкурса вошли программный директор «Крымского дома» Алим Алиев, писательница Екатерина Калитко, киносценарист Андрей Курков, член Союза писателей Украины Шевкет Юнусов и другие.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET