Впечатления от Хансарая: вместо вдохновения еще больше разочаровалась

02.12.201817:05

Всем известен Бахчисарайский ханский дворец. Это то место, где можно прочувствовать дух Крымского ханства, где чувствуется то время, можно сказать, на ощупь, там, где можно было получить большой заряд вдохновения и энергии. Там, где многие годы принимались важные решения для жизни целого государства.

Мне кажется, что многие в курсе всех тех реставраций, которые сейчас там ведутся. Общественные активисты довольно подробно и ясно рассказывали всем, как ведут эти «работы».

Но сейчас не об этом. Сейчас хотелось бы рассказать о впечатлениях людей, которые недавно посещали Хансарай. И их слова довольно красноречивы и ясны и я лично, пожалуй, присоединюсь к ним.

Не так давно мои друзья побывали в ханском дворце. Конечно, в первую очередь они ехали туда не как на туристический объект, коим он является для сотен людей. У них было желание прикоснуться к своему, родному, сооружению, которое сумело пережить сотни лет, то, что пережило войны и различные природные катаклизмы.

Первым, что бросается в глаза – это то, что вход даже во дворик ханского дворца уже несколько лет как  стал платным. Это действительно очень печалит, ведь крымтатары едут туда не как туристы, которые хотели бы узнать подробнее о сооружении, а ознакомиться с ним, как с ярким примером истории народа, как место, которое остается родным несмотря на то, в каком из уголков полуострова ты живешь сейчас или откуда родом твои предки.

– Я ехала туда, чтобы отдохнуть душой, чтобы получить какой-то заряд энергии, вдохновения, а на выходе – еще больше разочаровалась. Я в шоке от того, во что превратилось такое крутое место крымтатарской культуры, это сплошная обдираловка, –делится впечатлениями Фатиме. – Мало того, что там много чего огородили – стройка, реставрация, так еще и чуть ли не в каждый двор: «а теперь, для того чтобы детальнее посмотреть, нужно дополнительно заплатить» говорят. Ну что это такое? За сам вход, просто в Хансарай, во дворик заплатить 300 рублей, потом в каждый дворик, в котором нет ремонта или еще чего-то еще отдельно доплачивать. Буквально пару мест можно без оплаты посмотреть. Полностью обойти ханский дворец обойдется минимум в тысячу

Делясь эмоциями, она рассказала, что помимо оплаты даже на то, что можно посмотреть без слез ни взглянуть – прямо посреди двориков лежат горы непонятной арматуры, железо, части конструкции лесов и какого-то строительного мусора.

Д.Хаберджи

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET