Крымтатарские активисты отвезли передачи украинским морякам в СИЗО Москвы

03.12.201810:37

Крымтатарские активисты приехали в Москву, чтобы передать украинским военным морякам, находящимся в СИЗО «Лефортово», собранную на полуострове помощь, состоящую из одежды и продуктов.

Об этом рассказал активист крымскотатарского национального движения Нариман Джелял.

«Мы с друзьями, отчаянными и отважными людьми, взяли на себя ответственность привезти собранные в Крыму передачи, вещи, продукты. И при помощи наших друзей здесь в Москве передать им в руки, чтобы они находясь в том столь невеселом месте чувствовали себя нормально», – прокомментировал активист.

Напомним, в Крыму собрали около 200 тысяч рублей для помощи украинским военным морякам, захваченным в Керченском проливе. Когда стало известно о задержании украинских моряков, выяснилось, что им «не дали забрать с кораблей личные вещи», и многие люди начали говорить о необходимости помочь задержанным. Деньги перечисляли на карту и передавали в руки, многие приносили продукты питания, предметы личной гигиены, вещи.

Суды в Симферополе и Керчи арестовали 24 украинских военных, в том числе троих раненых, находящихся в Керченской больнице. Они будут находится под арестом до 25 января 2019 года. Украинским военным грозит до 6 лет лишения свободы.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET