Находки Айше Юнус: Игра в переодевания

05.12.201810:58

Всё что вы прочитаете ниже, совсем не похоже на рассказы ваших бабушек… Но это – не чьи-то фантазии, а вполне достоверное описание, сделанное очевидцем. Итак…

Бахчисарай, 1837 год, летнее утро. По приглашению русской дворянки Татьяны Пассек к ней домой пришло целое семейство крымских татар (кто не читал начало этой истории – скорее смотрите предыдущий пост!). Вот как проходило её дальнейшее общение с гостями:

«Все женщины оставались в покрывалах, из-под которых блестели чёрные глаза. Я просила их раскрыться, но они молча качали головами. Караим-переводчик велел принести большие ширмы и разделил ими комнату надвое. В одной половине поместились татары и закурили трубки, в другой – женщины, сбросивши фэрэджэ и покрывала, смеясь, сели в кружок на полу, и мы какое-то время безмолвно рассматривали друг друга.

Разговор через переводчика был очень затруднителен: он сидел за ширмами, и каждый мой вопрос мог передавать женщине только через её мужа, также как и я получала от неё ответ мужа и переводчика. Я велела подать моим гостям густого чёрного кофе, несколько тарелок варенья, грецких орехов и фрукты.

За десертом женщины разговорились между собою и часто знаками делали мне вопросы, которые я быстро понимала и довольно удачно отвечала на них также знаками. С одной татаркой мы разменялись на время платьями, и ей очень понравилась наша лёгкая свободная блуза.

Татары ахнули, когда я вышла к ним без покрывала: каждый с испугом всматривался – не его ли жена сделала такое преступление. Но, узнавши меня, они остались очень довольны моим переодеванием».

Иллюстрация: В гостях у крымских татар. Рисунок XIX века

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET