Для сохранения этнокультурной памяти необходимо знать родной язык

10.12.201812:43

 Усваивая родной язык, каждое новое поколение усваивает мировоззрение, ценностные ориентиры предшествующих поколений. Родной язык, являясь средством накопления и передачи знаний и мыслей народа, является инструментом сохранения его самобытности, исторической памяти. Так, язык составляет важнейшую основу существования любой нации, а общение  на родном языке является одной из главных форм проявления национального самосознания.

Человек, не владеющий родным языком, лишен возможности приобщения к своим истокам, многовековому духовному наследию предков, национальной культуре, истории своего народа. Понимание феномена языка крайне важно, ведь без знания родного языка у народа нет будущего. Язык является главным средством самовыражения, идентификации и развития личности и народа в целом.

Возрождение и развитие родного языка, находящегося на грани исчезновения, является одной из главных задач, стоящих перед крымтатарским народом сегодня. Ответственность за сохранение родного языка лежит на каждом из нас, каждой крымтатарской семье, ведь именно семья является той языковой средой, где закладываются основы владения человека родной речью.

С первых дней жизни ребенок слышит звучание языка, на котором с ним говорят, и так в его сознании запечатлеваются на всю жизнь мелодия, слова родного языка. Со временем через восприятие понятий, выражений, отражающих множество чувств, воззрений, у ребенка начинают формироваться представления о жизни и окружающем мире. Язык обуславливает характер мыслительного процесса человека, вследствие чего в дальнейшем в сознании структурируется определенная система знаний и ценностей, происходит формирование человека как личности.

Каждый язык имеет собственную языковую картину мира, то есть языки различно отражают окружающий мир, развивая у людей разную ментальность, своеобразное, индивидуальное видение и восприятие мира. Так, родной язык является не просто средством выражения, но и характерной данному обществу формой выражения мысли, способом познания мира.

Проявлением таких национальных особенностей в языке являются, в частности, отображающие различные ценностные маркеры устойчивые выражения, пословицы и поговорки, в которых сосредоточена народная мудрость, многовековой опыт, накопленный поколениями носителей языка. Концепты народа находят яркое проявление и во фразеологизмах, выражающих различные оттенки экспрессии, определенные качества личности и установленные в обществе социальные отношения. Количество идиом, отражающих положительную или отрицательную оценку того или иного явления, можно считать показателем этических норм, правил социальной жизни и поведения. Язык свидетельствует также о повышенной эмоциональности, сентиментальности, сердечности народа. А уменьшительно-ласкательные слова, к примеру, не только отражают способность человека к выражению любви и доброты, но и несомненно способствуют развитию этих качеств.

Таким образом, формирование личности происходит в языково-обусловленном социокультурном пространстве. Следовательно, для сохранения национальной идентичности и этнокультурной памяти необходимо знать и развивать родной язык.

Лутфие

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET