Крым в эпицентре: полуостров и мир после скандала в Керченском проливе

19.12.20180:45

Инцидент в Керченском проливе, произошедший 25 ноября, обострил ситуацию в регионе.  Киевские власти обвинили Россию в агрессии, ввели военное положение в десяти областях, закрыли для иностранцев въезд в Крым через Украину, а также запретили въезд в Украину гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Президент России назвал инцидент в Керченском проливе и действия Украины «заранее спланированной провокацией».

А Дональд Трамп накануне саммита в Буэнос-Айресе 29 ноября заявил, что отказывается от личной встречи с российским президентом на саммите G20 из-за инцидента в Керченском проливе. В эти же дни прокуратура Гамбурга начала расследование в отношении трех сотрудников Siemens, которые, по предположению надзорного ведомства, могут иметь отношение к поставкам газовых турбин в Россию, которые в итоге оказались в Крыму.

30 ноября в столице Аргентины на саммите министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также верховный представитель ЕС выразили крайнюю обеспокоенность действиями России в районе Керченского пролива, что «опасно усилило напряженность» и приняли заявление по инциденту в Керченском проливе, призвали к сдержанности и предотвращению дальнейшей эскалации. Глава Европейского совета Дональд Туск на пресс-конференции саммита G20  заявил, что Евросоюз в очередной раз продлит экономические санкции в отношении России. Напомним, что срок действующих ограничений в отношении России истекает в январе 2019 года. Туск заявил, что Европа «едина в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины».

В это же время руководитель рабочей группы по «международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ» в Женеве заявил, «что действия Украины, США и ЕС по отношению к жителям полуострова противоречат Всемирной декларации о правах человека».

А тем временем планируется размещение еще одного дивизиона зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф» в Крыму. Эта новейшая система заменит предыдущий ЗРК. Кроме этого, Минобороны перебросит на крымский аэродром Бельбек, где размешается 38-й истребительный авиаполк, более десяти истребителей Су-27СМ и Су-30М2.

В определенных кругах стали поговаривать о том, что «Киев начал переговоры с США о создании военных баз на своей территории. Предполагается, военные базы разместят на юго-востоке Украины и в районе границы с Крымским полуостровом». По этому поводу политолог Е. Сатановский донес до нас новость о том, что «Крым превратился в суперкрепость», что вооружения, развернутые в Крыму, способны уничтожить любые иностранные корабли еще на подходе к полуострову. По его словам, сегодня на полуострове есть самое современное вооружение.

А в Париже Международный арбитраж принял решение в пользу «Ощадбанка» в споре с Россией об убытках из-за Крыма. «Согласно информации, сумма возмещения убытков составит 1,3 млрд долларов плюс проценты, которые будут начислены с момента вынесения решения до момента фактической компенсации. Представители российской стороны участие в заседании суда не принимали».

17 декабря Генассамблея ООН с учетом инцидента в Керченском проливе рассмотрела проект резолюции о российской милитаризации Крыма. Проект новой резолюции носит название «Проблема милитаризации АР Крым и города Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей». Соавторами текста являются 29 стран, в том числе Литва, США, Польша, Грузия, Британия, ФРГ, Швеция, Эстония, Хорватия, Нидерланды, Латвия и Канада. Для принятия решения нужно, чтобы «за» проголосовали 2/3 присутствующих членов ООН. Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенную резолюцию. За документ проголосовали 66 стран, против – 19, воздержались – 72. «В резолюции говорится, что присутствие российских военных в Крыму, а также наложенные Россией ограничения на проход иностранных судов в Азовском море противоречит национальному суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины».

Помимо этого, в документе содержится призыв к России освободить задержанные 25 ноября украинские военные корабли. Применение силы Москвой определили как «неоправданное». Отдельным пунктом в резолюции осуждаются строительство и открытие моста между Россией и Крымом. Пресс-секретарь президента России в связи с поддержкой Генассамблеей ООН резолюции Украины заявил: «Мы можем выразить только свое несогласие с подобной позицией и свое сожаление».

Напомним, последний проект резолюции «О ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе (Украина)», рассмотренный на III комитете Генассамблеи ООН 15 ноября 2018 года, поддержали 67 государств, против проголосовали 26, воздержались 82 делегата. Против резолюции выступили: Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Венесуэла, Зимбабве, Индия, Иран, Казахстан, Камбоджа, Китай, КНДР, Куба, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, Россия, Сербия, Сирия, Судан, Таджикистан Уганда, Узбекистан, Эритрея, ЮАР, Южный Судан. За проголосовали 67 делегаций таких стран, как Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Венгрия, Израиль, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Молдова, Швеция, Турция, США и другие.

В унисон с этими событиями слышится тревога президента Беларуси. На пресс-конференции в Минске для журналистов он озвучил своё мнение, что «…под предлогом «глубокой интеграции» Москва хочет инкорпорировать Беларусь в состав России. «Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России. Я всегда задаю вопрос: такие вещи во имя чего делаются? Вы подумали о последствиях? Как на это посмотрят в нашей и вашей стране, и международное сообщество? Не мытьем, так катаньем инкорпорируют страну в состав другой страны», — заявил Лукашенко

О проблеме, стоящей на другом конце России. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова передать Японии часть Курильских островов, но лишь при условии признания итогов Второй мировой войны. Он напомнил, что еще во время переговоров в Сингапуре стороны решили заключить мирный договор на основе советско-японского соглашения 1956 года. Согласно ему, Россия должна передать Японии гряду Хабомаи и остров Шикотан. Лавров подчеркнул, что Москва всегда следует международному праву, но это обязательство не прямого рода – еще предстоит обсудить детали сделки. Эти детали непременно коснутся и Крыма

 

По материалам средств массовой информации, Энвер УЗУНДЖИ

 

 

 

 

 

 

» А мы вправе размещать в Крыму то, что считаем нужным, особенно после угроз украинских националистов захватить Крым, проводить там диверсии и провокации. Не говоря уже о том, что часть так называемой милитаризации была там еще с советских времен – это наша база Черноморского флота в Севастополе. Усиливать остальные виды войск мы вправе – это наша территория. «, – сказала Наталья Макеева.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET