В Санкт-Петербурге задержали двух активистов, которые выступали в поддержку крымских татар

19.12.201813:16

Вчера, 18 декабря, на Невском проспекте в Санкт-Петербурге состоялась традиционная акция в поддержку крымских татар «Стратегия-18», в ходе которой правоохранители задержали двух гражданских активистов Ольгу Смирнову и Асана Мумджи. 

Вскоре их отпустили, вернув плакаты и оформив протоколы.

Активисты выступили в поддержку помещенного в психиатрическую больницу фигуранта дела «Хизб ут-Тахрир», координатора «Крымской солидарности» Сервера Мустафаева, адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Смедляева, задержанного недавно крымскотатарского активиста из Херсонской области Эдема Бекирова.

По данным «ОВД-инфо», к задержанным подошли сотрудники полиции и сказали, что на них поступило заявление в книгу учета сообщений о преступлениях. После этого их увели в автозак.

Сотрудники полиции также заявили, что Смирнова и Мумджи ранее привлекались по статье о нарушении установленного порядка проведения акции (ст. 20.2 КоАП России) и поэтому не могут проводить одиночные пикеты.

Напомним, Асан Мумджи в начале мая этого года был осужден на семь суток и получил штраф в размере 20 тысяч рублей за дело «об иностранных флагах». В рамках первомайской демонстрации Мумджи нес флаг США. Кроме этого, активисты Петербурга являются организаторами постоянной акции «Стратегия-18», в рамках которой они выступают в защиту прав крымских татар.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET