Дочь арестованного Кязима Аметова обратилась к омбудсмену Денисовой за помощью

20.12.201811:29

Дочь фигуранта «дела Веджие Кашка» Казима Аметова Наджие 19 декабря обратилась к уполномоченной Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой за помощью с просьбой помочь ее отцу, Руслану Трубачу, а также Эдему Бекирову.

​Она также рассказала о состоянии здоровья арестованного крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, с которым в камере, по ее словам, находится еще один фигурант «дела Веджие Кашка» Руслан Трубач.

«В камере с Русланом Трубачом находится инвалид 1 группы Эдем Бекиров. У него 4 шунта в сердце – это последствия тяжелого инфаркта и сахарного диабета. Он должен принимать по 16 таблеток в день, необходимых для поддержания жизни и перевязки на больную, ампутированную ногу. Сегодня за этим человеком ухаживает Руслан Трубач, не являясь квалифицированным специалистом. Бекирову нужен специальный уход», – написала дочь Аметова.

Омбудсмен Денисова на своей странице в Facebook написала, что получила информацию о нарушении прав удерживаемого в СИЗО Симферополя крымского татарина Казима Аметова.

«Я обратилась к уполномоченной по правам человека в России Татьяне Москальковой с просьбой безотлагательно принять меры для восстановления нарушенных прав Аметова», – отметила омбудсмен.

Напомним, в Симферополе 23 ноября 2017 года силовики задержали Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи. Крымскотатарских активистов обвиняют в «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции. Управление МВД России по Крыму возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 Уголовного кодекса России («Вымогательство, совершенное группой лиц»).

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET