Крымскотатарскому активисту Бекирову ФСБ предъявила официальное обвинение

20.12.201815:33

Крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову, задержанному российскими пограничниками при въезде в Крым, накануне предъявили официальное обвинение в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч.2 ст. 222.1 УК России).

Об этом сообщают российские и крымские СМИ со ссылкой на управление ФСБ России по Крыму и Севастополю.

Согласно материалам дела, Бекиров, будучи в Крыму, якобы передал некоему «водителю такси, который сейчас участвует в деле в качестве засекреченного свидетеля обвинения под именем Карим Меметов, сумку с почти 12 кг тротила и почти 200 патронами калибра 9 мм с просьбой спрятать».

Следствие утверждает, что Бекиров якобы встретился с Меметовым в мае 2018 года, передал ему сумку со взрывчаткой и патронами, Меметов спрятал сумку возле поселка Рисовое на севере Крыма, а потом, не дождавшись, что ее заберут, пришел в управление ФСБ и рассказал обо всем.

«Сегодня (19 декабря – прим.ред.) в управлении ФСБ по Крыму Эдему Бекирову предъявили постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Ничего нового, по сравнению с подозрением и материалами, которые представила ФСБ для ареста. Но оно было еще менее конкретизировано», – цитирует  защитника Бекирова, адвоката международной правозащитной группы «Агора» Алексея Ладина «Новая газета».

Он отметил, что Бекиров также согласился 19 декабря на допрос, чтобы представить доказательства своей невиновности.

«Он пошагово рассказал, где он находился в Крыму в ту поездку (в мае 2018 года). Одну ночь ночевал у дочери, одну – у матери жены. Ездил в село к двоюродной сестре, всегда в сопровождении родственников. У него всегда был телефон с сим-картой, специально купленной в Крыму. Сейчас этот телефон у дочери Бекирова», – цитирует издание адвоката Бекирова.

По словам адвоката, защита ходатайствовала об изъятии телефона, а также о допросе дочери и об исследовании по сим-карте, чтобы установить местонахождение Бекирова во время пребывания в Крыму, передают «КрымРеалии».

«По нашему мнению, биллинг должен неопровержимо доказать, что Бекиров не мог этого сделать и не делал», – сказал Ладина.

Напомним, утром 12 декабря на въезде в Крым  российскими пограничниками был задержан крымскотатарский активист Эдем Бекиров, житель поселка Новоалексеевка Херсонской области. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram   и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET