Айдер Фахриев ставит деток на ноги

21.12.201820:25

В Херсонской детской областной клинической больнице работает молодой специалист-реабилитолог Айдер Фахриев, который поставил на ноги десятки детей.

24-летний врач родился и вырос в селе Воинка Красноперекопского района. С детства Айдер грезил спортивной карьерой (наверное, отсюда и желание помогать людям приходить в физическую форму), мечтал даже о спортивном училище, но родителям эта идея пришлась не по душе и несостоявшегося профессионального спортсмена отговорили от этой идеи. А дальше пришел осознанный выбор пойти в медицину. Однако цены на классическое медицинское образование чуть не помешали Айдеру найти свое призвание.

Обучение перспективной специальности началось в Херсонском государственном университете, куда он поступил на коммерческой основе, но через полгода по результатам сессии был переведен на бюджет.

После окончания вуза Айдер стал работать в Херсонской детской областной клинической больнице по специальности. Его пациенты – это дети чаще всего с поражением центральной нервной системы.

«Главное в этой работе – понимание всего происходящего в организме человека и умение задействовать собственные силы и механизмы пациента в его пользу», – говорит врач.

По словам Айдера, работать с детьми нелегко в эмоциональном плане. Сейчас он вспоминает, что в первые дни работы чувствовал определенный страх навредить ребенку.

«Дети боятся до того момента, пока тебе не доверятся. Зачастую с помощью игр и разговоров они быстро «оттаивают»», – делится опытом наш собеседник.

Но сложнее приходится даже не с детьми, а с родителями.

«Пока родители сами не поймут то, что происходит, тяжело работать: весь страх от родителей переходит к детям. Приходится объяснять родителям, что от их настроя напрямую зависит результат», – рассказывает Айдер.

На вопрос об успехах молодой врач скромно отвечает, что об этом нужно интересоваться у его пациентов и добавляет, что заслуга в успешном лечении не только его.

«Реабилитация – это комплексное лечение, поэтому только моих заслуг не может быть. В среднем с ребенком с ДЦП работают 4-5 специалистов. Это невролог, реабилитолог, дефектолог, ортопед , массажист и т.д.» – комментирует он.

А самый сложный период работы – это работа в реанимации недоношенных.

«Там я занимаюсь ранней нейрореабилитацией. Там находятся детки, родившиеся слишком рано – 6-7 месяцев. Их вес по 1100-1400 граммов. Их все любя называют котятами. С ними всегда как в первый раз, потому что их состояние может меняться каждую минуту и надо постоянно мониторить во время работы их показатели», – делится с Avdet впечатлениями молодой врач.

Айдер признается, дети называют его по-разному – от «массажиста» до «дядя Доктор».

«Суть работы не меняется – брать пациента за руку и пробивать стены и преграды на пути к мечте, к самостоятельности, к возвращению утраченных и приобретению новых навыков», – уверен Айдер.

По его словам, он сталкивался с такими случаями, когда врачи родившимся детям не давали и 10% на полноценную жизнь, а они уже уверенно бегают на ходунках. Поэтому молодой врач призывает родителей верить в своих детей, никогда не сдаваться перед проблемой и не передавать страх и разочарование своим чадам.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET