По поводу предположения о греках в Крыму

22.12.201821:17

Один российский гражданин предположил, что «…до вас здесь жили греки».

Ну и что? В Греции не обрадовались и не придали этому никакого значения. Незначительные связи с греками происходят на радость тем «грекам» в Крыму, которые используют этот тезис ради своей как политической, так и материальной выгоды. Предлагаем заметку на эту тему.

Начиная с V века через Римскую (Византийскую) империю идет процесс проникновения христианской религии. Она имела влияние на часть населения полуострова, в основном проживающего в Восточном Крыму, на южном берегу, в горной и предгорной части Крыма, которая в прошлом была этнически разнородной.

Но к моменту значительного распространения христианства они уже были тюркоязычными и входили в общий языковой и культурный ареал всего полуострова. Эту часть крымскотатарскоговорящего христианского по вере населения сородичи нехристиане называли «урумами» – этноним, указывающий на территорию, откуда пришло их вероисповедание, т. е. на Римскую (Византийскую) империю. Это слово также стало собственным именем и сохранилось как женское имя Урмие и мужское – Руми.

Данная часть коренного населения Крыма в русской историографии необоснованно получила название «греки». В процессе аннексии Крыма Россией в период 1772-1783 годы крымскотатарскоговорящие христиане – жители Крыма (обозначенные как греками) обманным путем были переселены за пределы Крыма, в Приазовье. Однако они не переставали называть себя румеями и урумами, но не греками. Переселенцы были расселены в Мариупольском уезде Азовской губернии. Им не разрешалось возвращаться в Крым.

В то же время в 1784 г. в Крым были завербованы из числа жителей островов Архипелага и Балкан греки (арнауты) в количестве 740 человек, служившие в русской армии.

Они были заселены в районе Балаклавы в крымскотатарские деревни Кадыкой, Камаре, Карани, Лака, Керменчике, Аутке, Алсу. В основном они служили в охранных воинских подразделениях. а в 1859 году эти подразделения были упразднены, а арнауты – «греки» разбрелись по всем городам Крыма. Общее количество греков – арнаутов, завербованных в Крым к 1785-1793 году, составляло более 12 тысяч человек.

В годы Первой мировой войны многие малоазиатские греки, столетиями проживавшие в городе Трапезунде и Карской области, из-за боязни преследований стали переселяться на Кавказ, откуда 12-13 тыс. человек перебрались в Крым. В 1926-1935 годах всех проживающих «греках» в Крыму было около 21 тысяч человек, а 27 июня 1944 году они, как и крымскотатарский народ были выселены из Крыма.

Энвер УЗУНДЖИ

Греки в Крыму: абсурд имеет смысл

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET