«Мой отец – не террорист». Сын заключённого Меметова записал видеообращение перед вынесением приговора

24.12.20189:19

Сын фигуранта бахчисарайского дела «Хизб ут-Тахрир» Ремзи Меметова, координатор «Крымской солидарности» Дилявер Меметов записал видеообращение, в котором отверг все обвинения против своего отца и других подсудимых в этом деле.

«Сегодня этих людей обвиняют в терроризме и насильственном захвате власти. Все эти огульные обвинения в их адрес строятся лишь на показаниях лжесвидетелей и несостоятельных, невыдерживающих никакой критики экспертизах. Я с уверенностью могу сказать, что мой отец – не террорист. Я также уверенно могу сказать, что все остальные ребята не имеют никакого отношения к терроризму. Мусульмане – не террористы», – сказал Меметов в обращении, которое опубликовал в Facebook.

Он также добавил, что крымскотатарский народ не примет ярлык «террористов».

Сегодня , 24 декабря, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону планирует вынести приговор четырем крымским татарам – Ремзи Меметову, Руслану Абильтарову, Энверу Мамутову и Зеври Абсеитову.

Прокурор запросил от 10 до 17 лет колонии строгого режима фигурантам этого дела.

Напомним,  12 мая 2016 года в Бахчисарае силовики провели серию обысков в домах мусульман, крымских татар, а также в местном кафе. В результате были задержаны и обвинены в терроризме четверо бахчисарайцев: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Их подозревают в участии в организации «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET