15 резонансных событий в Крыму в 2018 году

03.01.201912:47

Когда-то спокойный и в некоторой степени скучный Крым в последние годы не сходит с уст политиков, сводок всемирно известных СМИ и с повесток дня на заседаниях мировых общественных организаций. В подборке мы собрали события, которые не только заставили мир говорить о Крыме, но и глубоко шокировали его жителей, которые, казалось бы, привыкли ко всему. 

  1. В поселке Багерово Ленинского района Крыма вандалы повредили около 15 надгробий на местном мусульманском кладбище. На следующий день власти быстренько отчитались о поимке негодяев и, вроде бы, все успокоились. Как говорится, шито-крыто. Но все ли прошло так гладко, как пытаются преподнести чиновники? Мы порассуждали над этим по ссылке. 

2. В августе в Бахчисарайском районе (село Красный Мак) пропал 20-летний Эйнар Эюпов. На его поиски собирались крымские активисты, распространяли объявления с его приметами и призывами найти молодого человека. Парень год назад потерял мать и тяжело переживал утрату. Больной отец и младшая сестра до сих пор ждут встречи с ним.

3. В отношении известной крымскотатарской поэтессы Алие Кендже-Али полицией проводилась доследственная проверка по статье 354.1 УК РФ (Реабилитация нацизма). 

Поводом к этому стала публикация стихотворений Кендже-Али на страницах крымскотатарской газеты «Къырым» от 9 мая этого года.

Правоохранители считали, что поэтесса «выразила неуважение к памятным датам и дням воинской славы» в своих стихах. Сама Алие Кенже-Али не видит в своих произведениях «ни призывов, ни оскорблений, ни неуважения к кому-либо или чему-либо». Но здравый смысл восторжествовал, и в отношении поэтессы не стали возбуждать дело. 

4. В сентябре жители Акмесджита (Симферополя) вновь ощутили грохот, похожий на мощный взрыв. Звук можно было услышать в разных районах города. 

Всё чаще над крышами жилых домов в крымской столице летает мощная военная техника. Официального подтверждения этому, конечно, никто не даёт. Однако повторяющиеся из раза в раз свидетельства местных жителей говорят об одном: в городе регулярно летают истребители, которые, преодолевая в воздухе звуковой барьер, издают грохот, похожий на сильный взрыв.

5. Настоящий же взрыв вместе со стрельбой произошел в октябре в Керчи, где в местном техникуме произошел террористический акт, квалифицированный, правда, правоохранителями как массовое убийство. 

По версии следствия, студент этого же колледжа Владислав Росляков  расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство. В результате трагедии погибли более двух десятков человек, некоторые из них до сих пор находятся в больницах.

Для Крыма случившееся стало настоящим шоком.

6. Самым громким увольнением стало снятие с должности первого вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина, на которого также завели уголовное дело и содержат под арестом. Его обвиняют в получении взятки в особо крупных размерах. 

Виталий Нахлупин работал в правительстве полуострова с января 2016 года, курировал реализацию федеральной целевой программы развития Крыма.

7. Без уголовного дела, но не менее значимым стало увольнение бессменного директора Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Биляла Билялова. 

Не добившись справедливости, вслед за ним написали заявления об увольнении более 15 сотрудников, среди которых известные артисты театра. 

Но что ни делается, все к лучшему, ведь национальный театр вышел на новый виток развития, ведь ушедшие из театра актеры не прекратили свое творчество и создали свой, новый, театр, который получил название «Алтын бешик«. Правда, из-за различных политических препон премьера первого спектакля «Беш дакъкъа нефес», который должны были увидеть зрители, сорвалась.

8. Солидарность с руководителем проявили и сотрудники одной из старейших крымскотатарских газет «Янъы дюнья». После того, как главный редактор Зера Бекирова  покинула свой пост, заявленияя об уходе написали и несколько сотрудников издания. 

Они утверждают, что причиной увольнения стали цензура и постоянное давление на издание со стороны властей.

9. Настоящую панику среди крымчан вызвали выбросы химикатов в атмосферу с завода «Крымский Титан» в Армянске. 

Впервые о выбросах химикатов заявили местные жители в соцсетях 24 августа. Тогда все металлические предметы, оказавшиеся открытыми, покрылись загадочной липкой ржавчиной. В городе образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев. У некоторых детей появились признаки аллергии.

«Здесь настоящий ад творится. Ночью и под утро невозможно набрать воздух в легкие. После 15-минутного пребывания на улице болят легкие, в носу и во рту ощущение язвочек и кислоты, глаза слезятся. Как можно довести целый регион до такого состояния? Город Армянск – в аду! Здесь очень тяжело. Реакция чиновников была вялая до тех пор, пока люди сами не поднялись. Если детей сейчас не вывезти отсюда, через годы половина населения здесь будет инвалидами», – рассказывали местные жители.

Когда скрывать произошедшее уже не получалось (а это спустя 10! дней), власти Крыма решили эвакуировать из города всех детей. 

Вынужденные каникулы продлились для армянских детей около трех недель. Спустя время после сообщений о выбросах завод «Крымский Титан» возобновил работу.

10. Первое уголовное дело по новой для России статье «Несообщение о преступлении» возбудили в Крыму против крымского татарина. Мужчину будут судить за недоносительство в отношении брата своей жены, который якобы находится и воюет в Сирии. У обвиняемого по делу несколько раз проводили обыск, его допрашивали.

11. В этом году известный крымский адвокат Эмиль Курбединов снова оказался за решеткой. В начале декабря Киевский районный суд Симферополя арестовал его на 5 суток, признав виновным в преступлении, предусмотренном статьей 20.3 КоАП России (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций) за за пост в Facebook 2013 года.

12. В ходе многочисленных голосований на присвоение имени известного деятеля аэропорту «Симферополь» имя Амет-Хана Султана снова проигнорировали мнения крымских татар,  которые вывели своего героя в лидеры гонки. 

Изначально имя Амет-Хана Султана даже не включили в список для голосования.

После возмущений общественности имя Амет-Хана Султана внесли в число вариантов на новое названий аэропорта «Симферополь».

Вместо него в финальном этапе голосования крымчанам предложили выбрать из трех вариантов имен: художника-мариниста Ивана Айвазовского, российской императрицы Екатерины II и адмирала Павла Нахимова. В итоге воздушную гавань Крыма назвали в честь художника-мариниста Ивана Айвазовского. 

13. В ноябре в Киеве прошла конференция делегатов Курултая крымскотатарского народа VI созыва. На мероприятие приехали более 200 участников.
Как отметил крымскотатарский активист Нариман Джелял, в рамках конференции было запланировано принять решение о том, как будет работать Курултай в дальнейшем.
14. Инцидент в Керченском проливе, произошедший 25 ноября, обострил ситуацию в регионе.  Киевские власти обвинили Россию в агрессии, ввели военное положение в десяти областях, закрыли для иностранцев въезд в Крым через Украину, а также запретили въезд в Украину гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Президент России назвал инцидент в Керченском проливе и действия Украины «заранее спланированной провокацией».

Управление ФСБ России по Крыму утверждает, что три украинских военных корабля 25 ноября «незаконно пересекли госграницу России» и осуществляли «опасные маневры» на пути к Керченскому проливу.

Позже Россия перекрыла Керченский пролив для прохода гражданских судов из-за ситуации с тремя украинскими военными катерами.

В итоге в Украине на месяц ввели военное положение и Крым в очередной раз оказался в эпицентре событий. 

15. В декабре на въезде в Крым  российскими пограничниками был задержан крымскотатарский активист Эдем Бекиров, житель поселка Новоалексеевка Херсонской области. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Бекирова обвиняют якобы в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч.2 ст. 222.1 УК России).

Эдем Бекиров – один из крымскотатарских общественных активистов поселка Новоалексеевка, супруг Гульнары Бекировой-Алединовой, члена Меджлиса крымскотатарского народа (запрещённого на территории РФ и в Крыму), замглавы Генической райгосадминистрации Херсонской области. В январе 2018 года перенес сложнейшую операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта.

Кроме того, Эдем Бекиров долгое время был парализован, но уже несколько лет  носит съемный протез на правой ноге (ниже колена), передвигаясь самостоятельно.

 

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET