Находки Айше Юнус: Вредная привычка из Крыма

28.10.202312:14

В старину крымские татары, как известно, были заядлыми курильщиками. Но далеко не все знают, что именно из Крыма эта вредная привычка перекинулась в Россию.

Современный российский историк Илья Зайцев отмечает, что одним из источников культуры потребления табака в Московском государстве выступал Крым. Так, по данным учёного, процесс курения русские передавали глаголом «пить», что, видимо, являлось калькой тюркского «ичмек».

Именно этот глагол использовали крымские татары, говоря о курении. В частности, турецкий путешественник Эвлия Челеби писал: «Все татары охотно упиваются табаком. Они не выпускают от него дым, а только вдыхают его до упоения, потом же становятся, как пьяные, приговаривая при этом: “Мы напились!”».

По данным Зайцева, есть также документы, непосредственно свидетельствующие о том, что именно Крым выступал в роли источника табака для Москвы (по крайней мере, в XVII в.). В 1684 году, например, в Москве разбиралось дело о «запрещении живущим на крымском дворе татарам торговать табаком».

Иллюстрация: Сушка табака в Ялте

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET