Родители имеют право следить за качеством питания в школах

15.01.201916:03

Сосиски с плесенью и котлеты из хлеба, холодные и слипшиеся макароны, а каша не падает, даже когда переворачиваешь тарелку – таким находкам не место в школьной столовой.

Подобные страшилки нередко встречаются на родительских форумах. Такие же проблемы возникают и в детских садах. Низкое качество обедов в школах можно объяснить заменой продуктов на более дешевые: цены растут, и поставщики пытаются экономить. Причем виноваты в такой подмене могут быть не столько работники столовой, сколько поставщики продуктов.

Организация питания в образовательных учреждениях регулируется рядом нормативно-правовых актов и санитарно-эпидемиологическими требованиями. Примерное меню разрабатывается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которое обеспечивает питанием в школу, и согласовывается с администрацией школы и территориальным санитарно-эпидемиологический органом. Примерное меню может корректироваться с учетом национальных, конфессиональных и территориальных особенностей питания населения. Например, в Казани функционируют детские сады и школы с халяльным питанием. В примерном меню не допускается повторение одних и тех же блюд в один и тот же день или в последующие 2-3 дня.

К слову, манная каша через день либо ежедневные блюда из капусты будут считаться нарушением режима питания. Ежедневно в обеденном зале вывешивают утвержденное меню, в котором указываются объем блюд и их названия. Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в школе должен осуществляться при наличии соответствующих документов (например, удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов ветеринарно-санитарной экспертизы, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, сертификата соответствия, декларации о соответствии).

Не допускается замена горячего питания выдачей продуктов в таре. Горячие блюда (супы, соусы, напитки) при раздаче должны иметь температуру не ниже 75 °C, вторые блюда и гарниры — не ниже 65 °C, холодные супы, напитки – не выше 14 °C. Холодные закуски должны выставляться в охлаждаемый прилавок-витрину и реализовываться в течение одного часа. Готовые к употреблению блюда из сырых овощей могут храниться в холодильнике до 30 минут. Изготовление салатов и их заправка осуществляется непосредственно перед раздачей. Использование сметаны, майонеза и уксуса для заправки салатов не допускается.

Питьевой режим в образовательном учреждении может быть организован в виде стационарных питьевых фонтанчиков; воды, расфасованной в емкости. При организации питьевого режима с использованием бутилированной воды образовательное учреждение должно быть обеспечено достаточным количеством чистой посуды: стеклянная либо одноразовая. Бутилированная вода, поставляемая в образовательные учреждения, должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.

Контроль за качеством и безопасностью питания осуществляется:

1. Юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обеспечивающим питание.

2. Бракеражной комиссией из числа сотрудников школы.

Для контроля за качеством поступающей продукции проводят её бракераж и делают запись в журнале бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья. Ежедневно в рамках контроля за соблюдением технологического процесса отбирается суточная проба каждой партии приготовленных блюд.

Отбор суточной пробы осуществляет повар/работник пищеблока, медицинский работник. Выдача готовой продукции производится только после снятия пробы. Помимо этого, родительские комитеты, опекунские советы и другие общественные организации могут принимать участие в контроле организации питания в школе, но только после предварительного согласования с администрацией.

В некоторых образовательных учреждениях по согласованию с администрацией допускают представителей родительского комитета с наличием санитарной книжки в пищеблок для проверки качества продукции. Сами родители могут проконтролировать качество продукции, сделав контрольную закупку в школьной столовой.

Если ребенок отравился в школе, обязательно вызовите врача, так как с документом из медицинского учреждения вы позже сможете обратиться в суд. Сообщить факт отравления в санитарную станцию нужно сразу: они наведаются в школьную столовую с инспекцией и смогут установить причину отравления, проверить качество пищи. Узнайте у родителей других детей, не было ли признаков отравления у их малышей. Поговорите с директором школы, так как администрация школы или заведующий столовой должны отвечать за качество продуктов для учащихся.

Ленура ЕНГУЛАТОВА

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET