У выпечки Урмус Беляловой настоящий крымскотатарский вкус

21.01.201920:37

Сильное звено / Урмус Белялова

Помните необыкновенный запах домашней выпечки, который регулярно охватывал дома крымских татар накануне разных мероприятий? Это наши мамы и бабушки выпекали необыкновенно рассыпчатые курабье, жарили хрустящую пахлаву с мёдом… 

Теперь это скорее редкость, чем закономерность. Сегодня, когда сладостей в продаже такое разнообразие и когда живя в бешеном ритме (а может, оправдывая себя этим ритмом), мы не утруждаем себя домашней выпечкой, полагаясь на то, что все сейчас можно приобрести. Однако часто оказывается, что сладости сладостям рознь, и те же курабье всё равно не всегда имеют домашний вкус, «как у мамы». Сегодня мы расскажем как раз об обратном случае.

Наша собеседница – 23-летняя Урмус Белялова из Бахчисарая, и в её выпечке как раз-таки чувствуется вкус настоящей крымскотатарской сладости, а в её кухне царит особая атмосфера.

«Ни один современный рецепт не сравнится с тем, как готовили наши предки. Я считаю, это большая утрата в наше время, так как ресницами и увеличением губ никого сейчас не удивить. Да и я во всём люблю естественность, свежесть, уют. А когда пеку, то всегда перед глазами всплывают руки моей бабушки (Аллах рахмет эйлесин), как она плавными движениями уставших пальцев всегда замешивала безумно вкусное тесто. А какая еда вкусная получалась у неё! Вот и мне хочется делать так же , чтобы чувствовалось, что это нечто особенное, некий ритуал…» – рассказывает Avdet наша героиня.

Урмус всегда любила готовить. Эту любовь ей и привили как раз бабушка и мама, которая, кстати, более 20 лет работает поваром.

Превратить хобби в работу ей пришло в голову не  так давно, а стимулом к работе стал маленький сын кондитера – Эмиль. Со стороны может показаться, что это простой и легкий способ заработка, но это далеко не так, ведь это упорный ежедневный труд и терпение.

Первым заказом Урмус было песочное курабье и пахлава из теста фило собственного приготовления. Чаще всего молодому кондитеру заказывают курабье и пахлаву. Популярность изделиям Урмус придает и то, что она не чужда экспериментам и постоянно вносит что-то новое в свои рецепты. Например, шоколадное курабье с орехами, сухофруктами.

«А пахлава из домашнего теста фило имеет очень нежный вкус, особенно после того, как пропитается сиропом. Ассортимент постоянно расширяется в плане новых изделий выпечки, ведь всегда есть к чему стремиться», – рассказывает Урмус-ханум.

Однако просто знанием рецепта не обойтись.
«Одно из главных – это, конечно же, любовь к тесту, желание готовить. Не зря говорят, что когда человек влюблен в свою работу, он не замечает, что это ему наскучит либо долго тянется время и побыстрее хочется попасть домой. Бывает, я часто пеку именно в ночное время, и усталость только мне в радость, а не в тягость», – делится эмоциями девушка.

Знаете, наверное, замечательно, что есть такие мастера, благодаря которым эти кулинарные умения и национальные рецепты точно не утратятся.

«Для меня, чем сложнее рецепт, тем интереснее воплотить его своими руками. Очень люблю готовить къурабье , шекер-къыйыкъ, пахлаву с орехами, пармакъ с разной начинкой, варить наш традиционный коричневый сахар к кофе», – интригует нас Урмус.

Особенную атмосферу придаёт и пение Урмус, которым сопровождается её работа.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET