Мамут Чурлу

23.01.201910:53

Мамут Чурлу родился 1 марта 1946 г. в Фергане Узбекской ССР. В 1980 г. окончил оформительское отделение Ферганского училища искусств. С 1988 г. — член Союза художников СССР, с 1991 г. — член Национального Союза художников Украины. С 1987 г. Мамут Чурлу стал выставляться как художник-живописец. С 1989 г. разносторонний по диапазону творческой деятельности, художник стоял у истоков создания Крымскотатарской национальной галереи (Музей Крымскотатарского искусства) и Ассоциации крымскотатарских художников.

Возглавлял проект по возрождению крымскотатарского килимного творчества, восстановил и развил этот вид народного искусства и является автором школьного пособия по орнаменту крымскотатарских вышивок и килимов. С 1997 г. Мамут Чурлу работает над созданием национального стиля росписи керамических изделий.

Художник обучает учеников, руководит экспериментами в области применения орнаментов традиционной крымскотатарской вышивки в таких материалах и техниках, как керамика, резьба по дереву, декоративная роспись по дереву и бумаге, роспись по стеклу, роспись по фарфору, изделия из металла, войлока, текстильные декоративные панно.

Является автором и куратором проекта «Крымский стиль», в рамках которого Мамут Чурлу организовал более 20 выставок, является автором статей и исследований, посвященных традиционному народному искусству крымских татар.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET