Мустафа Муртазаев

08.11.202312:09

Мустафа Муртазаев – выпускник Симферопольского художественного училища. Стиль художника зависит от его настроения и характера. Через внешность он пытается раскрыть внутреннее состояние, характер человека, его мир. Художник, от природы одаренный живописным цветоощущением, оригинально подбирает светотеневые решения.

Пейзажи и натюрморты написаны в реалистичной манере. Во взгляде художника на природу уже присутствует философское размышление, это придает работам сказочность и фантастичность. Художник – мечтатель, раскрывающий в своих пейзажах романтическую сторону природы восточного побережья Крыма.

Пейзажи родного Ускута, а также старые крымскотатарские домики, которые еще сохранились в горных селах, полны особой теплоты и очарования. Последние его работы «Музыкант с флейтой» (2008 г.), «Гончарка» (2008 г.), натюрморт «Тыквы» (2008 г.), «Изобилие» (2008 г.), пейзаж «Горы Ускута» (2008 г.) полны жизни, эмоционально окрашены, яркие и насыщенные – раскрывают внутренний мир художника. Рисуя портреты, художник научился распознавать характеры людей по глазам. «Глаза говорят о многом», — считает Мустафа.

Его труд заслуживает восхищения и уважения. Именно воля и сила духа помогают Мустафе творить прекрасные полотна.

Первая персональная выставка М. Муртазаева состоялась в 2007 г. в Доме художника. Он является участником республиканских и зарубежных выставок. Произведения художника находятся в частных коллекциях Англии, Германии, Канады, Кубы, России, Украины.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET