Из исследования: армяно-кипчаки

27.01.201921:34

Армянский краевед и исследователь Э. Вартанов из Ростова многие годы изучает наследие армяно-кипчаков и процесс их деэтнизации. Он разоблачает фальсификации о христианском населении Карабаха, всего Кавказа, Дона, Крыма, Причерноморья и других регионов. Армяно-кипчаки, многие века подчинявшиеся Албанской автокефальной церкви, были принудительно переподчинены Армянской церкви Эчмиадзина.

В 2003 году в газете «Ростов официальный» была опубликована статья Э.В. Вартанова под заголовком «Миф о переселении армян». В ней констатировалось, что «доводы об освоении армянами Причерноморья и юга России — вымышленная история, не имеющая под собой какой-либо основы.

Реальные «крымские» и «донские» армяне — это половцы, кипчаки, принявшие армяно-григорианское христианство», которых сегодня и лингвисты, и историки условно определяют как «армяно-кипчаков». В современной жизни «армяно-кипчаков» прослеживается тюркская лексика, обычаи и обряды их прадедов. Национальные костюмы донских армян почти не отличаются от татарских.

В 2011 году была издана книга того же автора «Донские армяне как факт истории и этнофикция: история, краеведение», которая содержит анализ истории тюрок армяно-григорианского вероисповедания. В книге представлена авторская интерпретация этнонима «донские армяне», где в кратком изложении рассказана история анийско-крымско-донских армян, обосновавшихся в конце XVIII в. в донской Нахичевани, приведены факты и аргументированные обоснования кыпчакско-половецкого происхождения их этнической общности.
Еще одна статья Вартанова – «Переподчинение Эчмиадзину армяно-кипчаков и их принудительная деэтнизация» – была опубликована в девятом номере за 2016 год российского журнала «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики», в серии «Гуманитарные науки». Как указывает автор, долгое время Армянская церковь Эчмиадзина стремилась ассимилировать многовековое наследие Албанской церкви и тюрок-христиан, переподчинить их храмы, паству, взять их имущество. Подобная политика осуществлялась на Дону, в Причерноморье, Крыму, Кавказе и других регионах царской России.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET