Ава Сулейманова стала чемпионкой шахматного чемпионата в ОАЭ

12.02.201911:18

1 февраля в ОАЭ прошел официальный шахматный чемпионат по молниеносным шахматам (блиц). Контроль времени по 3 минуты каждому из соперников + 2 секунды на каждый ход в дальнейшем. Чемпионат проходил в г. Шарджа среди женщин и мужчин отдельно.

Наша соотечественница, гроссмейстер Ава Сулейманова, проживающая в ОАЭ, приняла участие в женском турнире и завоевала первое место. С чем мы ее и поздравляем. Вот что она рассказала нам по горячим следам турнира.

«В этом году впервые на чемпионат страны допустили игроков, которые являются резидентами страны, но не являются местными арабами. В прошлые годы участвовали только граждане ОАЭ. Я представляла шахматный клуб г. Абу-Даби и стала чемпионкой в женском турнире. Результат 8 очков из 9 возможных. В последнем туре я выиграла у Вафии Аль Маамари, чемпионки ОАЭ среди женщин по (классике) и обладателя Президентского кубка ОАЭ 2019 г. Эта шахматистка является гордостью страны. Она представляет клуб города Альайн. 2 и 3 места заняли Кеджар Петра (Словения) и Берке Эсса (Хорватия). Они представляли шахматный клуб Дубая. Первое место в мужском турнире завоевал международный гроссмейстер Габриэль Саркисян», – рассказала Ава Сулейманова.

По словам Авы, игра в шахматы с укороченным временем (рапид, блиц) значительно отличается от игры с классическим контролем времени. Здесь важнее не столько титул, сколько общее понимание игры, скорость мышления, интуиция, наигранность, уверенность в себе.

«Многие именитые гроссмейстеры не показывают высокие результаты в таком виде шахматных соревнований. Например, в недавно прошедшем чемпионате мира по рапиду чемпион мира Магнус Карелсен не сумел показать высокий результат, уступив нескольким шахматистам, не входящим в первую десятку шахматистов мира», – рассказывает молодая гроссмейстер.

Ава Сулейманова очень надеется, что в дальнейшем резидентов ОАЭ также допустят на чемпионаты по рапиду и классическим шахматам.

«Местные шахматисты, к сожалению, оказались за чертой призеров чемпионата. Но среди них немало перспективных шахматисток, которые в будущем сумеют показать высокие результаты в турнирах. В первую очередь это касается чемпионки мира среди девочек до 8 лет Роды Альсеркаль, которая является национальным мастером страны. Она заняла 13-е место. Всего в турнире приняло участие 66 шахматисток», – поделилась Ава.

После окончания турнира прошла церемония закрытия, на которой присутствовали многие важные персоны шахматного мира ОАЭ, а также президент шахматной федерации арабского мира Шейх Saud Bin Abdulaziz Al Mualla.