Дом на месте дворца

12.02.201918:50

Трагикомедия в 2 действиях

На основе вольного  изложения  решения суда

Действующие лица:

Заместитель прокурора

Председательствующий судья

Коллегия судей

Волынский В.А.

Суворова С.В.

Суд 1 инстанции

Управление архитектуры и градостроительства

Неопределенный круг лиц (интересы которых, согласно тексту решения, представляет истец – заместитель прокурора)

Действие 1 (краткое содержание)

Акт 1.

На протяжении 10 лет ученые-историки, в том числе и крымскотатарские, добивались признания территории на улице Воровского, 21А особо охраняемой, приводя факты о нахождении здесь дворцового комплекса второго по значимости человека в Крымском ханстве – калги. Но все безуспешно. В мае 2013 года гражданину Волынскому В.А. предоставлено разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка под строительство и обслуживание жилого дома, хозяйственных построек и строений на этой территории. В ноябре 2016 года участок передан в собственность Волынскому, который в апреле 2017 года продал его некоей гражданке Суворовой С.В. 

Акт 2.

При раскопках в Симферополе археологи обнаруживают средневековые остатки дворца Калга-султана.  В одном из шурфов найдена средневековая кладка, много строительной керамики, керамический водопровод, осколки фарфоровой и стеклянной посуды.

Обнаруженный осенью 2017 года в Симферополе фундамент на месте, где мог находиться дворец Калга-Султана, получил статус выявленного объекта культурного наследия и охраняется государством. Это место включили в реестр памятников археологии, что, как предполагалось, защитит его от «посягательств застройщиков».

А в это время застройщики проводят свои «археологические изыскания» и заявляют, что на месте их строительства обнаружили здесь цистерны со старого пивобезалкогольного комбината, который существовал здесь с 1832 по 1980 годы. Здания, якобы, сравняли с землей, закопав при этом подвальные помещения вместе с находившимися там цистернами. Конечно, застройщикам виднее, чем археологам. И оправдывают они свои действия тем, что собираются строить на этом месте социально значимое здание и часовню Пресвятой Богородицы. Строительство благословил Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский  Лазарь, поддерживают президент Ассоциации греческих общественных объединений России Иван Саввиди, представители Госсовета РК и жители города.

Действие второе и заключительное

Действие происходит в здании суда

Рассматривается апелляционная жалоба на решение суда

Заместитель прокурора: Требую признать недействительным  решение суда предоставить гражданину Воровскому бесплатно в частную собственность земельного участка в Симферополе по улице Воровского,21 А,  изъять его из владения Суворовой, которой этот участок был продан, вернуть в собственность города Симферополя

Согласно письменным источникам и работам ученых начала ХХ века, на данном участке по ул. Воровского располагался комплекс сооружений, входивших в состав дворца Калги-Султана. Институтом археологии РАН Крыма поведены археологические разведочные работы, в ходе которых выявлены остатки перемешанного культурного слоя первой половины XVII – первой четверти XIX веков. Земельный участок по улице Воровского является особо охраняемой территорией и не может предоставляться для строительства и обслуживания жилого дома.

(Дальше непереводимая юридическая лексика о том, по каким законам земли признаются археологическим наследием)

Волынский и Суворова, администрация города Симферополя: Возражаем против этого апелляционного представления и просим решение суда первой инстанции оставить в силе как законное и обоснованное.

Управление архитектуры и градостроительства Симферополя: расположение земельного участка не противоречит градостроительной документации.

Суд первой инстанции: Истец не предоставил  сведений и доказательств, подтверждающих то, что на момент принятия администрацией Симферополя оспариваемого постановления земельный участок либо его часть отнесена к землям особо охраняемых территорий федерального либо регионального и местного значения.

Коллегия судей: Доказательств того, что спорный земельный участок на момент его передачи в частную собственность был занят объектами археологического наследия  и ограничен в обороте, прокурором не предоставлено.

Истцом избран неверный способ защиты права, поскольку в соответствии со статьей 48 закона № 73 – ФЗ объекты культурного наследия независимо от категории их культурного значения могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности, частной собственности, а также в иных формах собственности, если иной порядок не установлен федеральным законом.

(Далее непереводимая юридическая лексика, призванная доказать обоснованность признанного решения)

Неопределенный круг лиц: Почему нам, коренным жителям Крыма, крымским татарам, приходится каждый день доказывать свои права, а теперь еще и свое историческое место на территории полуострова?! Когда что-то явное сравнять с землей просто так не получается, уничтожаются идентичность и историческая основа наших ценностей – как в случае с Хансараем. Но когда есть вероятность зарыть под грудами бетона в глубинах истории другое не менее значимое место для крымских татар – остатки дворца Калги-Султана, упустить эту возможность не могут себе позволить.

Немая сцена…

Занавес…

Шевкет КАЙБУЛЛА