Территорию дворца Калги-Султана оставили в частной собственности

12.02.201918:00

Верховный суд Крыма подтвердил законность передачи земельного участка, расположенного по улице Воровского, 21 А в Симферополе, где находился дворец Калги-Султана.

В распоряжении Avdet оказалось решение суда на апелляционное представление заместителя прокурора Киевского района крымской столицы.

Истец требовал признать недействительным решение суда первой инстанции, в соответствии с которым гражданину Волынскому был бесплатно передан в частную собственность указанный участок.

Верховный суд подтвердил правильность решения суда первой инстанции. Согласно решению, истец не предоставил сведений и доказательств, подтверждающих то, что на момент принятия администрацией Симферополя оспариваемого постановления земельный участок либо его часть отнесены к землям особо охраняемых территорий федерального либо регионального и местного значений.

«Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции правильно пришел к убеждению о том, что обнаружение объекта культурного наследия после передачи земельного участка в собственность лица не является основанием к отмене решения о передаче этого земельного участка в собственность, поскольку объект археологического наследия и земельный участок, в пределах которого он располагается, находятся в гражданском обороте раздельно», – сказано в документе. 

При в этом в решении суда подчеркивается, что выявление объекта археологического наследия на территории земельного участка, переданного в собственность, не исключает его освоения в соответствии с разрешенным использованием, но налагает на собственника земельного участка определенные ограничения.

«Истцом избран неверный способ защиты права, поскольку в соответствии со статьей 48 закона № 73 – ФЗ объекты культурного наследия независимо от категории их культурного значения могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности, частной собственности, а также в иных формах собственности, если иной порядок не установлен федеральным законом», – говорится в ответе на апелляционное представление

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET