Эльмира Сеит-Аметова

13.02.201916:52

Родилась 16 января 1973 года, в городе Ташкенте Узбекской ССР, в семье известного художника Амета Сеит-Аметова. Ее брат – талантливый керамист Абдюль Сеит-Аметов.

С 1988 по 1992 гг. обучалась в Республиканском художественном училище им. П. Бенькова на живописном отделении в г. Ташкенте.

В 1992 году Эльмира переезжает в Крым, в с. Улу-Чокрак (Курганное) Симферопольского района АРК, откуда были родом её родители. И до 1994 года работает научным сотрудником крымскотатарского культурного центра, где знакомится с корифеями крымского изобразительного искусства и многому у них учится. Затем четыре года преподает рисование в средней образовательной школе города Симферополя.

Она окончила Крымский институт информационно-полиграфических технологий Украинской академии печати (Симферополь), занималась книжной графикой, живописью. Училась по стипендиальной программе министра культуры и образования Польши «Gaude Polonia» (Варшава).

В 1998 году Эльмира становится художественным редактором Крымского учебно-педагогического государственного издательства. Сегодня она является автором иллюстраций более чем к 15 книгам для детей.

В 2007 году Эльмира прошла полугодовую стажировку в Варшавской академии художеств в мастерской по художественной обработке ткани, училась технике «горячий батик».

С 2008-2009 г. обучалась батику в Центре развития и усовершенствования в сфере искусства и культуры Индонезии (г. Джокьякарта, о. Ява)

Участница городских и республиканских выставок.

На протяжении последних лет в выставочных залах Польши состоялись четыре персональные выставки работ Эльмиры Сеит-Аметовой, одна из них — в здании Посольства Украины в Польше.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET