Язык шумер родственен тюркским

13.02.201918:37

Многие ученые считают, что язык шумер родственен тюркским, то есть является прототюркским.  Однако в силу предвзятости определенной части влиятельной историографии в ней не принято говорить о выше упомянутом родстве шумер с тюрками. Почему? Потому что им невыгодно сознавать, что знаменитые шумеры (а ведь очередной высокий уровень человеческой цивилизации начинается в Шумере!) родственны тюркам.  Ниже я приведу сопоставления слов, на основании которых лингвисты считают шумер прототюрками.

За время своего нахождения в Междуречье шумеры создали великую цивилизацию, заложив основы многих современных наук и ремесел.

Шумеры изобрели колесо, они знали технику плавки золота и меди, делали сплавы, изобрели бронзу (сплав меди и олова), впервые практиковали орошение земель. И письменность впервые появилась у шумер.

Они знали, как выглядит наша солнечная система из космоса,  подробно описали все планеты вплоть до цвета каждой. Однако в шумерском и современном описаниях солнечной системы имеются некоторые различия. Так, между Юпитером и Марсом шумеры поместили ещё одну планету, которую назвали Нибиру.  Согласно шумерским хроникам, это огромная планета, которая вращается в обратном направлении по отношению к другим планетам.  Она имеет чрезвычайно вытянутую и наклонную эллиптическую орбиту и проходит через нашу солнечную систему каждые 3600 лет. Затем она уходит за орбиты наших планет и исчезает из поля зрения.

Медицинские процедуры описывались в специальных справочниках, где содержались сведения о гигиенических правилах, об операциях, например, об удалении катаракты, о применении спирта для дезинфекции при хирургических операциях.

В древнем Шумере появились основы математики. Они создали шестидесятеричную систему исчисления, умели извлекать корни, решали уравнения с двумя и тремя неизвестными, умели вычислять площади сложных фигур. У них появились школы для детей, в которых их обучали всем этим основам цивилизации.  

Какие есть основания считать шумерский язык родственным тюркским?

Словообразование в шумерском совпадает с словообразованием в тюркских.

Например: сохраняется пример тюркской схемы «императив + ма (ме) = существительное»: ту – роди, тума – потомство. 

На крымскотатарском: атла – прыгай, атлама – прыжок; теп – пни, тепме – пинок.

в) «императив + ен (ан) = причастие прошедшего времени»: ер – следуй, ерен – следовавший, рядовой. На крымскотатарском: аша – ешь, аша(гъ)ан – евший; кир – заходи, кир(г)ен- зашедший.

Это важнее, чем общие корни слов; тюркский – тенгри-ники – принадлежащий богу, шумерский — ники-дингир – принадлежащий богу.

«уг – кен»  («племя – широкое») – тюркская структура, сохраняющаяся в шумерском.

И «кен – уг» (тоже «широкое племя») – структура в тюркском.

Огонь: тюркский – от,ут, шумерский – уд

Отец: тюркский – ата, шумерский – ада

Мать: тюркский – ана, шумерский – ама

Родить: тюркский – туу, шумерский – ту

Жизнь, живой: тюркский – тири, тирик, турук, шумерский – тир, туру

Живой: тюркский –

Песок: тюркский – чакыр, шумерский – сакар

Широкий: тюркский – кен, шумерский – кен

Длинный: тюркский – узун, шумерский – узук.

В XXIV веке до н. э. большая часть Шумера была завоёвана Аккадским царём Шаррумкеном (Саргон Великий). К середине II тысячелетия до н. э. Шумер был поглощён набиравшей силу Вавилонской империей. Ещё раньше, к концу III тысячелетия до н. э., шумерский язык потерял статус разговорного, хотя и сохранялся ещё в течение двух тысячелетий как язык литературы и культуры.

Древневосточные семиты – аккадцы из Северной Аравии – ещё в начале III тыс. до н. э. заняли территорию Шумера и слились с местными племенами, образовав особый этнос. Непосредственно правление царей из нового государства с центром в г. Аккаде началось с того, что его правитель Шаррумкен, более известный как Саргон, объявил себя царём Шумера.

Айдын ШЕМЬИ-ЗАДЕ

Мнение, высказанное автором, может не совпадать с мнением редакции.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET