В Крыму значительно подорожал интернет

11.03.201917:10

В Крыму резко повысилась стоимость услуг интернет-провайдеров. Плата за доступ к всемирной сети в городах выросла в среднем на 30%, в сёлах – на 35% (в зависимости от тарифного плана).

Обоснованность повышения цен на услуги интернет-провайдеров намерена проверить антимонопольная служба.

Все провайдеры Крыма и Севастополя, которые обеспечивают подключение к Сети пользователям, покупают интернет-трафик у двух магистральных компаний – «Миранда-медиа» и ООО «Южные магистральные связи» по ip-транзиту. А они планируют повысить цены на свои услуги.

«Основные магистральщики повышают интернет-трафик на 25%, – сообщили в Минформе по РК. – В свою очередь, поставщики Интернета увеличат цены и для населения. С 1 марта цена может увеличиться: в городе – на 30%, в селе – на 35%.

Цены на интернет-услуги, как подчеркивают и магистральные компании, и провайдеры – не повышались с 2015 года.

«За все это время тарифы ни разу не повышались, при этом росли затраты на электроэнергию (более чем на 25% с 2014 года), горюче-смазочные материалы (рост цен более чем на 28% с 2014 года), оборудование и другие составляющие по содержанию телекоммуникационных сетей. В 2019 году выросла ставка НДС. Все эти причины повлияли на принятие решения об увеличении тарифов на наши услуги», – объясняет генеральный директор ООО «Миранда-медиа» Иван Зима.

Руководство компании связывает повышение цен и с затратами на строительство волоконно-оптической линии «Симферополь-Краснодар» в 2014 году, а также линии «Симферополь – Ростов-на-Дону» в 2017-м.

Абоненты «Миранды-Медиа» уже с января платят на 10% больше, но в компании полагают, что другие операторы не будут повышать тарифы для населения:

В компании «Южные магистральные линии связи» назвали несколько иные причины подорожания услуг.

«Причин не так много, но они есть. Во-первых, мы доставляем интернет-трафик из материка и закупаем его у партнеров. С этого года они повысили цены, и мы вынуждены соблюдать договорные обязательства. Второй момент — операторы материковой части России поэтапно увеличивали цены в 2017-2018 годах, мы – нет. То есть, помимо самого интернета, мы оплачиваем и каналы, по которым доставляется трафик. Дорожают также энергоносители и колеблется курс валюты. Эксплуатация линии, которая идет с материка сюда, дорогостоящая. На это нужна и специализированная техника, и бригады, которые там проходят обучение. Оборудование используем и российское, и зарубежного производства», – рассказал коммерческий директор компании Сергей Басов.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET