Находки Айше Юнус: Виноград для бабушки

12.03.201919:27

Нариман Меметов в годы войны остался сиротой – его воспитывала бабушка. С нею же его, 15-летнего мальчишку, депортировали из Бахчисарайского района в совхоз Нарпай под Бухарой. Несмотря на то, что Нариман почти все годы немецкой оккупации состоял связным в партизанском отряде.

В Узбекистане их поселили в старом прокопчённом сарае без окон, крыши и пола. На каждую семью отвели по метру-полтора квадрата. Дизентерия, тиф, голод. И каждый день гнали на хлопковые поля: бригадир прямо на лошади заезжал в центр барака и щёлкал кнутом. Неудивительно, что в этих условиях люди массово умирали. В один из дней слегла и бабушка Наримана Меметова. Вот что, по его словам, было дальше:

«Как-то ей уже совсем плохо стало, она говорит: «Виноград хочу!» Смотрю, ей на лицо мухи прямо сели, сами серые. Я накрыл её намоченной марлей, всё равно лицо серым-серо – воздух был благодатный для мух. Думаю: «Родственники в другом отделении, ну где ты возьмешь виноград?»

Узнал, что в одном отделении совхоза где-то есть виноградник, пошёл туда босиком в одних рваных штанах, в майке, залез в этот виноградник, взял несколько кистей. Естественно, меня заметили… Кинулся прочь от виноградника, а там был ров, у меня много ягод высыпалось, другие помялись, но одну кисть я придержал, кое-как выскочил. Подошёл с этим виноградом к бабушке, ей в рот немножко покапал сока, она мне сказала: «Спасибо, сынок». И умерла.

Дальше вопрос, как хоронить… Никому ни до кого дела нет. Вытащил из сумки последние вещи, пошёл на базар, поменял на кукурузные лепёшки – они тогда были как валюта. Уговорил двух пожилых крымских татарок – дал каждой по пол-лепёшечки. Они правильно прочитали все молитвы. Погрузил бабушку на тележку, и на кладбище мне за лепёшку выкопали яму. Вот таким образом похоронил её, предал земле. Ребята взяли свою лепёшку и ушли, а мне уже идти некуда. Так я с бабушкой был, а теперь её нет».

Нариман Меметов выжил только благодаря чуду – его разыскал и забрал к себе приехавший с фронта дядя Осман. Вернуться в Крым ему удалось лишь спустя полстолетия. В доме его родителей в Симферополе давно живут другие люди, а на месте, где был похоронен его отец – какой-то богач выстроил себе дом…

По материалам сайта «Я помню»

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET