Информационная справка

16.03.201918:01

Январь 2019 года – следствие переквалифицировало, ужесточило обвинение Энверу Бекирову с ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) на ч. 1 (организация деятельности террористической организации). Все фигуранты данного дела обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 278 УК РФ («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти»). Все обвинения задержанным 11 февраля и 18 апреля 2016 года Муслим Алиев, Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Вадим Сирук, Рефат Алимов и Арсен Джеппаров связаны с якобы причастностью к деятельности организации «Хизб ут-Тахрир», признанной в 2003 году в России террористической.

Январь 2019 года – 12 декабря 2018 года – при въезде в Крым из Херсонской области был задержан Эдем Бекиров, инвалид. В данное время находится в СИЗО, где из-за отсутствия надлежащей медицинской помощи ухудшилось состояние его здоровья.

10 января 2019 года – Минюст РФ потребовал от «Крымской центральной коллегии адвокатов» исключить из числа учредителей и членов адвоката Эмиля Курбединова. Ведомство ссылается на решения Железнодорожного (январь 2017 года) и Киевского (декабрь 2018 года) районных судов Симферополя, где рассматривались административные производства против Курбединова. Адвоката дважды обвиняли по статье 20.3 КоАП РФ за перепосты в ВКонтакте и Facebook 2013 года. Посты были идентичные; чтобы привлечь Курбединова к ответственности дважды, в ноябре 2018 года было сфальсифицировано письмо-донос некоего Muallem Sahim, отправленное на электронную приемную крымской прокуратуры. Февраль 2019 года – «Крымская центральная коллегия адвокатов» приняла решение не исключать Эмиля Курбединова из числа учредителей и членов.

11 января 2019 года – обыски у Сервера Бариева, Эрнеста Эмирасанова и Османа Османова в Раздольном.

18 января 2019 года – визит ОМОНа в мечеть с. Дубки Симферопольского района.

22 января 2019 года – Рената Сулейманова как фигуранта «дела Таблиги Джамаат» признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. Его приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима и году ограничения. Остальным фигурантам дела инкриминировали ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Талята Абдурахманова осудили на два с половиной года условно, год ограничения и два года испытательного срока. Сейрана Мустафаева и Арсена Кубединова также приговорили к условным срокам заключения. Фигуранты данного дела были задержаны 2 октября 2017 года.

23 января 2019 года – Ленинский районный суд Крыма приговорил 24-летнего жителя Крыма Февзи Саганджи к 10, 6 годам лишения свободы по обвинению «в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования на территории Украины» (ч. 2 ст. 208 УК РФ). По версии следствия, Саганджи в январе 2016 года вступил в ряды крымскотатарского добровольческого батальона им. Н. Челебиджихана. Вернулся в Крым в сентябре 2017 года.

23 января 2019 года – сотрудники ФСБ провели обыски в домах крымских татар в рамках расследования нескольких уголовных дел по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). Обыски прошли в доме Эвелины Арифовой в Симферополе и Бекира Абултарова в с. Даниловка Красногвардейского района. Также по сообщению УФСБ по Крыму и Севастополю задержан некий Эдем Кадыров подозреваемый в участии в незаконном вооруженном формировании. Суд избрал Кадырову меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца (ч. 2 ст. 208 УК РФ).

24 января 2019 года – Киевским районным судом г. Симферополя было удовлетворено ходатайство защиты на смену меры пресечения фигурантам «дела Веджие Кашка» Бекиру Дегерменджи, Казиму Аметову и Руслану Трубачу на домашний арест. Ранее, в октябре 2018 года, суд отправил под домашний арест еще одного фигуранта дела Асана Чапуха. Ранее он был госпитализирован из СИЗО Симферополя в городскую больницу №7. Они безосновательно обвинены в вымогательстве и более года находились в СИЗО.

Справка. 23 ноября 2017 года четверо активистов Бекир Дегерменджи, Асан Чапух, Казим Аметов и Руслан Трубач решили помочь ветерану национального движения Веджие-ханым Кашка и потребовали от гражданина Турции Юсуфа Айтана вернуть 7 тыс. долларов, которые он занял у ее семьи и не отдавал. Айтан согласился и назначил встречу в одном из кафе Симферополя. Когда туда пришли активисты, они были задержаны силовиками. Против них возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство денег). Вследствие задержания остановилось сердце легендарной участницы крымскотатарского национального движения, уважаемой в народе 83-летней Веджие Кашки.

Январь 2019 года – власть в Крыму объявила в международный розыск члена Меджлиса крымскотатарского народа (запрещен судом на территории Крыма) Эскендера Бариева. Об этом сказано в постановлении Верховного суда Крыма от 29 января 2019 года. Кроме того, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации).

Январь 2019 года – по ходатайству адвоката Алексея Ладина следствие закрыло уголовные дела обвиняемых по статье 282 УК РФ в связи с частичной декриминализацией антиэкстремистского законодательства. Так, Элина Мамедова, Гульсум Алиева и Исмаил Рамазанов в связи с отсутствием в их действиях состава преступления считаются невиновными. Защита подала ходатайства об исключении их из списка экстремистов и террористов.

Февраль 2019 года – в СИЗО согласно новым законам РФ об ужесточении содержания обвиняемых под стражей по «террористическим статьям» УК РФ обвиняемых ставят на профилактический учет и переводят в камеры с ужесточением условий содержания. Так, Наримана Мемедеминова перевели в спецпост усиленного контроля – камеру для двоих заключенных. Его обвинили в распространении, изучении и пропаганде экстремистской идеологии. По аналогичным обвинениям перевели в камеру под усиленным контролем Сервера Мустафаева. Энвера Сейтосманова также поставили на профилактический учет в СИЗО.

5 февраля 2019 года – при въезде в Крым из Херсонской области был задержан Рустем Рашидов, которого удерживали в течение целого дня. После долгого допроса ему объявили «…запрет на въезд на территорию России» и приказали возвращаться в сторону материковой Украины.

6 февраля 2019 года – силовики провели обыск в доме Дилявера Куртьягья в селе Войково Первомайского района Крыма.

Февраль 2019 года – в школы полуострова начали поступать новые учебные пособия «История Крыма» для учащихся 10-х классов под редакцией С. В. Юрченко, в которых содержатся провокационные формулировки, направленные на разжигание межнациональной розни. В учебнике создается образ крымских татар как коллаборантов, пособников нацистского режима в годы Второй мировой войны. В научно-редакционный совет учебного пособия вошли министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова, глава Комитета ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе и член Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Цеков. Координатор проекта – заместитель министра образования, науки и молодежи РК Айдер Аблятипов. Предмет планировался ввести в школьную программу с нового учебного года.

14 февраля 2019 года – силовики провели обыски в пгт. Октябрьское Красногвардейского района Крыма по месту проживания Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова, которых задержали и увезли в управление ФСБ. На них возбуждены уголовные дела. Им инкриминируют ч. 1, 2 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», «Участие в деятельности террористической организации»). 15 февраля Киевский районный суд г. Симферополя избрал для обвиняемых меру пресечения в виде содержания под стражей до 13 апреля.

Февраль 2019 года – в отношении Сейрана Салиева возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма») за некие видеозаписи в ВКонтакте. В 2017 году Салиев отбыл административное наказание за них (его признали виновным по ст. 20.3 и 20.29 КоАП РФ, назначили наказание в виде ареста на 12 суток), после этого аккаунт был удален.

Февраль 2019 года – в отношении всех восьмерых фигурантов второго «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» возбуждено уголовное дело о насильственном захвате власти (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 35, ст. 278 УК РФ). До этого им были предъявлены обвинения по ч. 1 и 2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). Постановление о возбуждении дела было вручено фигурантам 22 февраля в присутствии адвокатов. Защита полагает, что новое обвинение выдвинуто для того, чтобы усилить и утяжелить обвинение по основной статье. По словам адвоката Сергея Легостова, обвинение в подготовке захвата власти предъявлено лишь на основании экспертной оценки учения организации.

Февраль 2019 года – в СОШ Симферополя учительница просит родителей учеников отказаться от изучения крымскотатарского языка. В заявлении, в котором необходимо указать язык обучения для ребенка, она настоятельно просит поставить прочерк напротив графы «прошу организовать изучение родного языка».

26 февраля 2019 года – мировой суд г. Симферополя признал Нури Абдурешитова виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение законного распоряжения судебного пристава) и назначил ему штраф в размере 500 рублей. Н. Абдурешитов расценивает данное наказание как попытку оказания давления за его деятельность. 6 декабря перед заседанием суда по делу адвоката Эмиля Курбединова он был задержан. На него составили административный протокол по факту «съемки в здании суда без разрешения судебного пристава» (граждан, а также одного из адвокатов Э. Курбединова не пускали в здание суда, Абдурешитов начал снимать происходящее для фиксации возможных нарушений прав граждан).

27 февраля 2019 года – в Северо-Кавказском окружном военном суде состоялось оглашение постановления от 26. 02. по завершению предварительного слушания по «…делу Муслима Алиева и Энвера Бекирова». Фигуранты дела участвовали в заседании по видеосвязи из СИЗО г. Симферополя. Суд вынес решение продлить обвиняемым срок содержания под стражей до 18 мая 2019 года. Суд также постановил этапировать их в СИЗО №1 г. Ростова-на-Дону. Им инкриминируют ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации), остальным фигурантам дела – ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). Кроме того, всем фигурантам вменяется ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 35 – ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»).

Март 2019 года – следствие переквалифицировало, ужесточило обвинение Тимуру Ибрагимову и Мемету Белялову с ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) на ч. 1 (организация деятельности террористической организации). Часть 1 статьи 205.5 УК РФ инкриминировали ранее Марлену Асанову. Сулейман (Марлен) Асанов, Сейран Салиев, Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекирьяев и Эрнест Аметов были задержали 11 октября 2017 года. Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова задержали 21 мая 2018 года. Их дела были объединены в одно производство.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET