Громкая отставка или тихий шахматный ход

25.03.201922:56

Восток – дело тонкое.

Поговорка

19 марта на политическом небосклоне стран СНГ произошло неординарное событие, о котором нам хотелось бы поговорить. Но предварительно я сделаю небольшое отступление, которое касается темы предстоящего разговора.

Как-то на работе, а дело было еще в Узбекистане, я зашел по делу в здание администрации, а на обратном пути остановился у стенда приказов, чтобы ознакомиться с новшествами в организации. Ко мне подошел бывший однокашник по вузу и спросил, что меня заинтересовало. Надо сказать, что мой сокурсник  проявил недюжинные способности и к тому времени работал уже замдиректором предприятия. Ну я ответил, что интересуюсь новыми приказами. Он посмотрел на меня, улыбнулся и сказал, что приказы надо читать не с начала, а с конца. Меня это удивило. Но мой однокурсник, набивший в этом деле руку, объяснил, что вся суть приказов сосредоточена не в верхней половине текста, где присутствуют возвышенные фразы, а в конце, где добавляются уточнения и всякого рода подзаконные акты, при чтении которых у читающего уже снижается концентрация внимания. Ну, что же, совет резонный…

Итак, 19 марта президент одной из самых успешных стран СНГ Казахстана Н. А. Назарбаев объявил о своей отставке. Свое решение он объяснил необходимостью прихода к власти нового поколения руководителей государства, которые продолжат проводимые в стране преобразования. На первый взгляд, заявление неожиданное, прямо скажем, сенсационное. Обязанности президента до выборов нового, в апреле 2020 года, будет выполнять спикер Сената страны Касым-Жомарт Токаев. На освободившееся место спикера Сенат единогласно выбрал старшую дочь Назарбаева Даригу Назарбаеву.

А теперь перейдем ко второй части новости. Выясняется следующее. За Назарбаевым сохраняется пожизненное руководство Совбезом страны как Елбасы (лидер нации). Это прописано в законе «О Совете безопасности». Руководитель Совета безопасности определяет основные направления внешней и внутренней политики страны. Об этом Назарбаев напомнил присутствующим в ходе собрания. Что здесь можно добавить? Ну, конечно же, сакраментальную поговорку «Восток – дело тонкое». А она трактуется так: «В разговоре Вам ответят то, чего вы ожидаете». Например: «Намекали на возраст и срок правления (порядка 30 лет)? Вот вам и ответ!»

Как уже говорилось, Казахстан является одной из наиболее успешных стран СНГ по экономическому развитию. Став самостоятельным государством в 1991 г., страна была полна решимости встать в один ряд с самыми развитыми странами мира. Помнится, Казахстан и Киргизия даже приглашали в свои правительства консультантов из США для построения рыночной экономики в стране. Экономическому развитию Казахстана способствовали богатство природных ресурсов страны.  Было время, когда республика вышла на первое место среди стран СНГ по ВВП на душу населения. Но постепенно в стране стали появляться кланы в бизнесе и неравенство  стартовых возможностей предпринимателей. Все это постепенно стало вызывать недовольство среди населения. А апогеем всему этому стали трагические события в городке нефтяников Жанаозен в декабре 2011 г. Постепенно в стране начался спад производства и темпы экономического развития замедлились.

Здесь уместно привести экономические показатели в стране в период начала спада производства:

                                                     Рост ВВП                  

2013г.                                        5.8%

2015г.                                        1.8%

2016 г                                   отрицат. прирост

ВВП на душу населения снизился с 12800$ в 2014г. до 6800$ в 2015 г. Это практически в два раза. Здесь сказалось и падение цены на нефть.

В день объявления об отставке Назарбаев заложил камень на месте строительства самой большой мечети страны в Астане, тем самым недвусмысленно намекнув, что он полон сил для реализации далеких планов. Более того, после присяги новый спикер Сената Токаев предложил переименовать столицу Республики Астану в Нур-Султан. Парламент Казахстана поддержал это предложение. В то же время мэр столицы Бахыт Султанов пошутил, что  в повседневной жизни жители города останутся «астанчанами».

В конце 2016 г. Назарбаев сам инициировал конституционную реформу, направленную на ослабление концентрации власти в руках президента Казахстана. Это немедленно было воспринято политиками, как начало передачи власти. Они сходятся во мнении, что назначение дочери президента Д. Назарбаевой спикером сената служит еще одной гарантией преемственности курса Елбасы. Политологи также считают, что в будущем Дарига Назарбаева будет реальным кандидатом в президенты. Однако говорить об этом пока рано.

Для полноты картины приведем сведения о дочерях Назарбаева

Дарига, старшая дочь президента. Она доктор политических наук. До нового назначения она была вице-спикером сената страны.

Средняя дочь Динара, является крупным бизнесменом и самой богатой женщиной Казахстана.

Младшая дочь Алия – успешная бизнесвумен и продюсер.

У читателя возникнет вопрос, а почему же именно старшей дочери президента Дариге прочат в будущем должность президента страны? На это сложно ответить… С распадом СССР каждый руководитель нового независимого государства в душе мечтал построить демократическую страну западноевропейского типа, создать всем предпринимателям равные стартовые условия, бороться с родственными кланами и многое другое. В помощники даже приглашали, как уже говорилось, лучших экономистов запада. Но потом… потом произошло то, что мы видим сейчас. В Среднеазиатских республиках, кроме Кыргызстана, президенты меняются только по естественным причинам.

Вот Н. Назарбаев  и решил прервать эту традицию, но…  в присущем для востока стиле. Что из этого получится – покажет время. Все политологи и специалисты в области экономики считают, что у Казахстана есть все возможности для достижения высоких целей, благодаря богатству природных запасов и трудолюбию народа. Лишь бы всем этим правильно распорядились. А отрицательных примеров предостаточно. Возьмем Туркменистан. По природным запасам газа для этой маленькой страны, если взять на душу населения, он занимает высокое место, которое и не снилось многим странам СНГ. Но вдруг с некоторых пор мы стали слышать в новостях сообщения о перебоях с основными продуктами питания в стране?! Удивительно? Не то слов! А что же президент страны? А президент… увлекся музыкой, успешно осваивает электрогитару и прекрасно поет на пару с сыном эстрадные песни… Ну, что тут сказать? Вспомним незабвенного Сухова из фильм «Белое солнце пустыни»: «Восток
– дело тонкое…»

Энвер МУРАТ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET