США, Канада и Евросоюз ввели новые санкции в отношении России

25.03.201912:13

США, Канада и Евросоюз ввели новые санкции в отношении России в связи с инцидентом в Керченском проливе в ноябре 2018 года и арестом украинских моряков.

Канада расширила санкционные списки сильнее всего, добавив в них 114 человек, в том числе главу «Роснефти» Игоря Сечина. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) внесло в санкционные списки шесть человек и восемь компаний в ответ на «продолжающуюся российскую агрессию на Украине».

В OFAC пояснили, что ограничения направлены против «физических и юридических лиц, причастных к необоснованному нападению «погранслужбы ФСБ России на корабли ВМС Украины в Черном море в районе Керченского пролива».

Среди шестерых человек, внесенных в санкционный список США, оказались зампред избиркома самопровозглашенной ДНР Алексей Найденко и секретарь этого избиркома Владимир Высоцкий. Остальные четверо связаны с погранслужбой ФСБ России замглавы службы Геннадий Медведев, начальник отдела береговой охраны пограничного управления по Крыму Андрей Шеин, начальник пограничного управления ФСБ Крыма и Севастополя Сергей Станкевич, начальник службы пункта управления ФСБ по Крыму и Севастополю Руслан Ромашкин.

Вашингтон ввел санкции и в отношении «оборонных предприятий, действующих в Крыму». В списке оказались приборостроительный концерн «Океанприбор», машиностроительное предприятие «Фиолент», конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит», компания «Новые проекты», строительная компания «Консоль-строй ЛТД», а также Петербургский машиностроительный завод «Звезда», Ярославский судостроительный завод и Зеленодольский завод имени А.М.Горького. Совет ЕС ранее также расширил санкции против России. Три фамилии в американском и европейском списках совпадают это Станкевич, Шеин и Ромашкин.

Канада внесла в свой санкционный список сразу 114 фамилий и 15 компаний. Ограничения, в частности, вводятся в отношении главы Сечина, руководителя ВТБ Андрея Костина и бизнесмена Игоря Ротенберга. Кроме того, санкции коснулись полпреда президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова, бывшего главы РЖД Владимира Якунина, помощника президента Андрея Фурсенко, главы Роскомнадзора Александра Жарова и губернатора Тульской области Алексея Дюмина (работал в службе безопасности президента России). В списке также оказались глава Росгвардии Виктор Золотов, замглавы минэнерго Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля в министерстве Евгений Грабчак, и глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

Оттава ввела санкции и против офицеров ФСБ Станкевича, Шеина и Ромашкина по примеру ЕС и США. Канада также наложила ограничения на российские предприятия оборонного комплекса «Туполев», «МиГ» и «Сухой». А также на компании «Силовые машины» и «Строймонтажгаз».

В комментарии МИД России говорится. «Выражаем сожаление, что в американской и канадской столицах продолжают следовать пагубному курсу на полное разрушение двусторонних отношений с Россией, и так оказавшихся в весьма плачевном состоянии вследствие охватившей Вашингтон и Оттаву дремучей русофобии». «Что касается нашего практического ответа, то он непременно последует», предупредили в министерстве.

Украинские корабли по-прежнему стоят в Керченском порту. А их члены экипажей – в СИЗО.

В заявлении «Силовых машин» говорится, что решение Канады о введении санкций в отношении компании незаконное «и вообще лишено каких бы то ни было формальных оснований».

«Эти действия правительства Канады вызывают недоумение, так как компания «Силовые машины» не имеет абсолютно никакого отношения к ситуации в Керченском проливе, связанной с задержанием военных катеров Украины», сказано в заявлении. Совместное предприятие «Силовых машин» и Siemens поставило турбины в Крым в обход санкций.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET