Арестованных на днях крымских татар вывезли из Крыма

29.03.201921:46

Арестованных в Крыму 23 крымскотатарских активистов вывезли в Россию.

Об этом сообщают «Крым.Реалии» со ссылкой на крымского омбудсмена Людмилу Лубину.

«Мне сообщили, что сегодня в 5 утра их вывезли на материк. В Крыму их точно нет», – сказала Лубина.

На вопрос, где точно могут находиться задержанные, омбудсмен ответила, что не знает, поскольку ее полномочия «ограничиваются Крымом».

В то же время адвокат Эдем Семедляев сообщил, что арестованных, вероятно, удерживают в СИЗО Ростова-на-Дону. При этом защита до сих пор пытается выяснить точное местонахождение активистов.

«Один источник нам подтвердил, что их вывезли из Крыма, а второй, что они находятся в СИЗО Ростова. Не могу говорить с полной уверенностью, но на 99% задержанные ребята по стоянию на сейчас находятся в ростовском СИЗО. Мы до сих пор пытаемся выяснить их точное местонахождение», – рассказал адвокат.

Ранее крымские адвокаты Эмиль Курбединов и Эдем Семедляев сообщили, что арестованных активистов не могут найти в СИЗО и ИВС Симферополя.

Напомним, 27 марта силовики в Крыму провели не менее 25 обысков в домах крымских татар – их подозревают в участии в запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». В итоге были задержаны 23 активиста, трое из них на территории Ростова-на-Дону.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET