Водитель крымской маршрутки заявил в полицию на пассажирку за экстремистские высказывания

30.03.201912:47

Вчера, 29 марта, в Акмесджите (Симферополе) произошел конфликт между водителем маршрутного такси № 105 и пассажиркой преклонного возраста на почве межэтнической неприязни. В итоге водитель написал заявление в полицию о разжигании межэтнической розни.

Об инциденте рассказала юрист Ленура Енгулатова.

По ее словам, вошедшая на конечной остановке пенсионерка, настроенная агрессивно, начала оскорблять по этническому признаку водителей крымскотатарской национальности в лице водителя Рахима Сеитгазиева.

С ее резких слов водителю и еще восьмерым пассажирам стало известно, что женщина не успела на уходивший по рейсу предыдущий автобус № 105.

«В пути она переключилась на этническую принадлежность водителей автобусных маршрутов и их патологические врожденные свойства, присущие исключительно данной национальности, в виде неуважительного отношения к пассажирам», – рассказала Ленура Енгулатова.

Водитель автобуса попытался свести конфликт к минимуму и отвлечь внимание пассажирки.

«Но в ответ от пенсионерки получил расистскую реплику, что «всех крымских татар надо депортировать, а Крым заселить русскими» (данные слова не являются художественным вымыслом, процитировано согласно автору и указано в полицейских протоколах)», – сообщила юрист.

В ответ водитель Сеитгазиев потребовал женщину покинуть салон автобуса на следующей остановке. Она отказалась, на что Сеитгазиев предупредил, что незамедлительно обратится в полицию за оскорбление по национальному признаку и экстремистские высказывания.

В итоге мужчина все-таки подал заявление в райотдел полиции Гвардейского поселения о разжигании межэтнической розни. Правоохранители отобрали пояснения у пенсионерки по поводу ее высказываний. Единственный из всех пассажиров, кто проявил солидарность с водителем и добровольно согласился стать свидетелем по делу, оказался командировочный из Ульяновска.

Далее будет расследование и суд.

Напомним, подобные оскорбления крымских татар по национальному признаку в Крыму не редкость. Однако нечасто они доходят до суда.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET