Дилявер Алимов «Приглашение на свадьбу»

08.04.201914:25

Друг позвал на свадьбу. Ну, знаете, наверняка, с вами тоже было такое. Только не по старинке: через стационарный телефон, соседей или общих знакомых. На худой случай голубями. Нет. В наш век социального давления выглядело это максимально пафосно. Приехала карета в упряжке вороной четверки, легонько скрипнула дверь, солнечным бликом полоснув меня по лицу. Шатаясь на металлических ступеньках, ко мне вышел темнокожий лакей (по совместительству троюродный братишка, накануне приехавший прямиком с луковых полей). Погладив мою ладонь неуверенным приветствием, он вручил мне манифест, не меньше. По тяжести и внешнему виду свиток явно был из мясопотамского папируса и источал во все стороны запах грядущих событий. Я сразу почуял неладное. Растерянно проводив взглядом шумную упряжку, занял место в тени под старой вишней. Её прохлада в этот жаркий день стоила кратно больше средней зарплаты государственного служащего и была явно к месту. 

Отгадал я все узлы на пергаменте не сразу, был в шаге от беспомощного обращения за помощью к жене. Но не сбылось, устоял. Решающим моментом была моя стальная усидчивость и стойкость, закаленная в ежедневных междугородних поездках в университет. Скинув тряпку, я глазами стал цепляться за текст, который начинался с наших благородных (с женой) имен. Обращение было уважительное, будто я вчера только сыграл суннет внуку в ресторане и устроил дочь на стоматолога. На деле же моя семья представляла из себя молодую ячейку общества, живущую с другой ячейкой общества. Многоклеточный организм, иште, по-татарски, с пристройками и пластиковыми окнами.

После короткого, но уважительного вступления, я побежал по каллиграфическим строкам. Хотя, «побежал», это громко сказано. Читал медленно, вчитываясь в отдельные словосочетания, будто пытался вникнуть в суть и условия задачи по физике за 8й класс, ибо внимание к деталям очень при очень. Ну, вы поняли. Зря старался. Сакральный смысл сообщения уложился бы в одной смс-ке кириллицей: «приглашаем через неделю на свадьбу». Но! Ситуация диктует, а положение обязывает. Пошли мы на эту свадьбу, как без нас-то?

Самый счастливый день в жизни моего друга совпал с жарким летним днем, который прям с утра пригрозил нам палящим солнцем. Мы – люди южные, солнечные ванны прям наш конек, поэтому никакого стресса. Переживал я по другому поводу. Для того, чтобы попасть на торжественный свадебный вечер по случаю любовной любви двух человек, нам необходимо было пройти квест с настоящими картами и голосовыми подсказками. А все потому, что наша молодежь выбрала самое необычное место в Крыму для выездной регистрации брака, заткнув за пояс всех невест Крыма. Молодежью, конечно, язык не повернется их обозвать, но и зрелыми тоже. Возраст их можно было сравнить с немного бледным огурцом на грядке за домом: все еще хрустит, а вот семена уже колются. 

И вообще, что это такое, «Выездная регистрация»?! В наше время максимум о чем мы могли мечтать — центральный загс Симферополя, с косыми ступеньками на входе, бокалом шампанского и шоколадными конфетами «Корона». Благо жива еще была традиция выноса тела невесты на руках, и без пяти минут глава семьи мог всем гостям показать своё мужество и силу, жидко шагая с любимой на руках по коридору на выход. А сейчас что?

– Алло, алло! Ибра, куда ехать-то, поля вокруг! Дерево?! Не вижу я дерево, только степь и ветер в ушах, будь он свободен! – просил я передать свой голос телефону в руках.

В итоге прошли мы это задание, увы, без легких оскорблений не обошлось. Перед глазами неожиданно выросло огромное дерево, в тени которого бегали озадаченные люди. Жужжащее облако людей состояло из потных гостей, организаторов мероприятия, привязанной к дереву коровы и диджея в темных очках, сохраняющего спокойствие как пельмени на тарелке. В глубине перспективы стояла белая арка, свисающая заморскими цветами в стразах, грядки белых стульев для гостей и трава по пояс. Для полноты всей картины не хватало булькающего сигналами кортежа молодоженов и заводной танцевальной музыки в 600 ватт чистого звука. По крайней мере, об этом сообщила мне наклейка на колонке.

Мы заняли места ближе к выходу, в шаговой доступности к фуршету. Гости осели на стулья, как перья после боя подушками и ведущий взял слово. Атмосфера была наполнена нежностью и любовью. Заиграла трогательная музыка и молодые, пробираясь через траву, словно конкистадоры, использовали свои ноги как мачете.

Стоит отметить, что мой давний друг, который сегодня был в качестве главного гостя, человеком был заурядным, даже до икоты простым. Классический жених с немытым яблоком в кармане. Но именно в этот день он хотел казаться очень важным и успешным человеком: стильный пиджак троечка, часы с мою голову на запястье, шелковый платок, торчащий треугольником и уверенный скользящий взгляд. Правда была в его образе деталь, которая выдавала его реальное положение с потрохами… Обувь. Его туфли были настолько острые, что наряд ДПС, остановивший его машину для формальной проверки документов, мог бы классифицировать их в разряд холодного оружия. Эти классические туфли напоминали мне те самые, которые отец передал мне в личное пользование на выпускной, а ему в свою очередь его отец (так, кстати, зародилась традиция). Но парень не унывал, напротив, светился от счастья как советская лампочка за 15 копеек. Стоит отметить, что повод для счастья был. Невеста сегодня была загадочно-прекрасна. Под этим макияжем я не мог узнать никого из общих знакомых, поэтому просто воспринимал красоту целиком. Судя по походке, принадлежала она к знатным мясникам из рода Гераев.

Мы с женой были тронуты мероприятием, но живот как-то некультурно урчал мне под дых. Лучше бы мы не ругались из-за чистых носков на утренних сборах, а спокойно позавтракали. А то я буквально целыми предложениями пропускал слова ведущего и уже через считанные минуты упустил нить повествования, оглядываясь на влажный виноград, ласкаемый рябой тенью от векового дерева (продолжение следует).

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET