В Крыму появится клуб анонимных «хизбов»

09.04.201918:08

В то время, пока все интернет-пространство обсуждает абсурдные результаты первого тура выборов в Украине и всю эту эпопею с дебатами, в Крыму зарождается «клуб анонимных хизбов», как мы его прозвали.

Идея создания такого себе центра реабилитации сторонников «Хизб ут-Тахрир» (признанной экстремистской и запрещенной в России организации) была озвучена в ходе заседания совета крымских татар при главе республики Сергее Аксенове. В СМИ ее транслировал депутат Госдумы Руслан Бальбек. По его словам, ДУМК вместе с профессиональными психологами уже начали разрабатывать программу для реабилитации. При этом на сайте муфтията найти информацию и готовящихся нововведениях мы не обнаружили

«Экстремизм и его учения нужно выжигать не только силой оружия, но и духовным перевоспитанием. В Крыму продолжают тайно действовать запрещенные в РФ экстремистские организации. И хотя большинство молодежи – законопослушное, тем не менее находятся те, кто попадает под влияние этих экстремистских сект», – подчеркнул депутат.

По его мнению, сторонников организации, которые официально откажутся от деструктивных политических и религиозных взглядов, после курса психологической и духовной реабилитации необходимо освободить от уголовной ответственности.

Этой новости предшествовала серия массовых обысков и арестов крымских татар, которых сразу же обвинили в экстремизме. Практически на следующий день муфтий Крыма Эмирали Аблаев выступил с обращением к соотечественникам, суть которого сводилась к фразе: «а мы говорили!»

Вопросов больше, чем ответов

Поскольку, кроме анонсов, никакой дополнительной информации получено не было, а на сайте крымского муфтията, на которого, видимо, и возложат обязанности перевоспитания, никакой информации о подобном центре нет, нам пока остается только гадать, каким же образом будет работать этот клуб. Но, как оказалось, вопросов больше, чем ответов. Каким образом будет работать этот центр? Люди добровольно будут приходить, каяться, затем добровольно получать дозу психологического воздействия, а взамен – освобождение от уголовной ответственности? Получается, муфтият будет использовать те же методы воздействия на людей, что и их визави? Еще интересует вопрос, как будет проходить процедура освобождения от уголовной ответственности? Возможно ли это в принципе? А может, это говорит о том, что арестованных ныне крымских татар просто не за что держать в заключении и кто-то ищет причины, чтобы отпустить их, при этом «не запятнав» своего имени? В общем, вопросов больше, чем ответов. Другое дело, найдутся ли такие «добровольцы», которые и станут этими «анонимными хизбами» и даже если они будут, то действительно станут анонимными и вряд ли мы получим о таких людях достоверную информацию.

Аналогии

После появления этой новости у пользователей соцсетей сразу возникли ассоциации с китайскими лагерями политического перевоспитания, о чем они не постеснялись тут же высказать. Для тех, кто не в курсе, рассказываем. В Поднебесной, вообще, любят перевоспитывать. Они наставляют на путь истинный, который вписывается в их мировидение, проституток и их клиентов, представителей этнических и религиозных меньшинств (уйгуров-мусульман в основном) и «политически неблагонадежных» людей.

Более того, в октябре прошлого года эти лагеря по перевоспитанию мусульман Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая были узаконены властями. Здесь якобы борются с экстремизмом духовным перевоспитанием. По данным экспертов ООН, там на неопределенный срок содержатся до 1 миллиона человека. Официально эти лагеря называются «центрами профессионального обучения и квалификации».

В интернете полно информации, находящейся в открытом доступе, о том, что происходит с людьми, оказавшимися в таких учреждениях и чудом сумевших выйти оттуда.

Кстати, до недавнего времени в стране законно существовали исправительные учреждения для «падших женщин», еще их называли трудовыми лагерями. Но тем не менее к началу 21 века проституция в Китае стала самым масштабным подпольным бизнесом, тесто связанным с коррумпированными высшими партийными чиновниками. То есть запретный плод сладок. И учредителями центров по перевоспитанию якобы сторонников «Хизб ут-Тахрир» следует помнить об этом…

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET