Выборы президента Украины 2019 г. Первый тур

09.04.201918:22

Меж тем о благе мира чуждых стран

Заботимся, хлопочем мы не в меру,

С Египтом новый сладил ли султан?

Что Тьер сказал – и что сказали Тьеру?

На всех набрел политики туман…

М. Ю. Лермонтов «Сказка для детей»

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Как и ожидалось, в нем ни один из претендентов не сумел набрать более 50% голосов. Теперь, согласно регламенту, 21 апреля состоится второй тур, в котором и будет выбран президент страны. А претендентов на эту почетную должность осталось двое. Это известный шоумен Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко. Надо сказать, что итоговая расстановка участников в первом туре мало отличается от той, что прогнозировалась ранее. Лидирующий в гонке кандидат Владимир Зеленский получил голосов даже несколько больше, чем предполагали эксперты до выборов. Действующий президент П. Порошенко, находившийся ранее на третьем месте, незадолго до выборов постепенно настиг и далее опередил Ю. Тимошенко по данным социологических опросов, что и подтвердилось результатами голосования. Приведем таблицу голосования, которая была составлена на момент обработки 99% бюллетеней:

                            числ. гол. %        числ. гол. по экзитполу    

 В. Зеленский           30.24                     30.6

 П. Порошенко        15.95                     17.8

Ю. Тимошенко        13.39                     14.2

Ю. Бойко                  11.67                       9.7

А. Гриценко               6.91                       7.1

И. Смешко                 6.04

О. Ляшко                   5.48

А. Вилкул                  4.15 

Явка избирателей составила 63.53%. Это 18.82 млн. избирателей. Тут же приведем число избирателей по стране, зарегистрированных по округам 29.63 млн., то есть число избирателей при 100% явке.

Несмотря на судьбоносность решения вопроса, избиратели не проявили достаточной активности в первом туре. 63.53% пришедших на выборы избирателей – это, конечно же, не тот результат для ответственности момента.

Что можно сказать об итогах первого тура выборов? Во-первых, поражает значительный отрыв лидирующего кандидата Владимира Зеленского от ближайших конкурентов. С одной стороны, можно подумать, что избирателям все надоело и они мечтают о масштабных переменах в стране. Но, с другой стороны – у экспертов возникают вопросы, за какие же качества В. Зеленского голосовали избиратели? Все мы знаем В. Зеленского как прекрасного артиста юмористического плана, чье детище ток-шоу “95 квартал” за многие годы снискал славу по всей Украине и далеко за ее пределами. Честь и хвала Владимиру Зеленскому за это! Такие таланты не часто появляются на звездном небосклоне эстрады. Но, с другой стороны, все те же избиратели задаются вопросом, насколько В. Зеленский будет таким же успешным президентом, как это у него получается в шоу-бизнесе? Согласитесь, читатель, нельзя же выразиться в таком плане, что, мол, руководство огромным государством – это дело наживное и что новый президент, не нюхавший даже пороху в такой сфере деятельности, постепенно освоит экономику, политику, тонкости хитросплетений в международных отношениях и поведет страну по верному пути! Все эти вопросы лягут тяжелым грузом на плечи неопытного президента сейчас же, в первые дни вступления в свою должность! Меня могут упрекнуть, что я симпатизирую оппоненту В. Зеленского и поэтому веду такие рассуждения. Отнюдь.

Однако человек предполагает, а Бог располагает. Время летит быстро, в мире происходят большие перемены, и молодой мозг значительно быстрее осваивает колоссальную информацию нашего современного мира. И в пример можно привести возраст нынешних чемпионов мира по шахматам и лауреатов “Нобелевских премий” в области точных наук. Как говорят шахматные эксперты, после 40-летнего возраста ловить лавры чемпиона мира на шахматном олимпе не приходится. Да и наука значительно помолодела. Но это к слову. А мы несколько отвлеклись от нашей главной темы. И так, второй тур выборов. Во втором туре многое зависит от того, как распределятся голоса, отданные тем, кто занял места, начиная с третьего и до конца таблицы. Как поработают команды двух претендентов с обладателями этих голосов? Далее. Несомненно, во втором туре процент пришедших на выборы избирателей повысится. Если в первом туре пришло 18.82 млн. избирателей (63.53%), то число не пришедших на выборы составляет 29.63 млн. (общее число избирателей) – 18.82 млн. (пришедших в первом туре) = 10.81 млн. избирателей. Это, так сказать, “не поднятая целина” избирателей. Это огромная армия потенциальных избирателей, которых надо заинтересовать прийти на выборы и проголосовать за агитируемого кандидата. Большое значение имеют телевизионные предвыборные дебаты претендентов на глазах у всей страны. Это мощнейший рычаг для будущей победы на выборах! На данный момент В. Зеленский опережает П. Порошенко на 5.51 – 2.9 = 2.61 млн. голосов. Но во втором туре выбор идет из двух, а не из 39 кандидатов, и голоса 37 кандидатов могут существенно изменить мозаику картины. Другой вопрос, что и противоположная сторона должна основательно побороться за новые голоса. Конечно, срок 2,5 недели до следующих выборов очень мал для развертывания полномасштабной агитации, но другого пути просто нет! В качестве непредсказуемости второго тура можно привести пример выборов президента Грузии в конце прошлого года. В первом туре два основных претендента получили практически равное число голосов. А во втором туре представитель правящей партии получил на 20% голосов больше своего оппонента. С чем черт не шутит… И, как говорится: “Под лежачий камень вода не течет”. Или: “Дорогу осилит идущий”. Нам же остается запастись терпением и пожелать Украине выбрать действительно достойного президента.

Энвер МУРАТ