В МВД хотят создать базу данных учениц, которые носят хиджабы

10.04.201910:23

Полиция Казани потребовала от учителей предоставлять информацию о носящих хиджабы школьницах и их родственниках.

Об этом сообщил член адвокатской палаты Татарстана Руслан Нагиев на своей странице в Facebook, передает Лента.ру.

Согласно выложенному в сети документу, подписанному начальником отдела управления МВД Казани, педагогам необходимо предоставлять в полицию «характеризующие материалы» на всех «несовершеннолетних и их семьи, придерживающиеся строгих религиозных убеждений», а также сообщить, «с какого времени несовершеннолетний (семья) придерживается строгих религиозных убеждений (с какого времени начали носить хиджаб)». Кроме того, в полиции запросили документы о беседах школьного психолога с учащимися, чтобы понимать, какого течения в исламе они придерживаются.

По словам Нагиева, полицейские «грубо нарушают конституционное право на свободу совести и вероисповедания» и проводят незаконный сбор персональных данных несовершеннолетних без согласия родителей. Адвокат также задался вопросом, почему МВД заинтересовали именно мусульмане, а не представители других конфессий. В требовании полицейских он усмотрел дискриминацию по религиозному признаку.

В МВД Татарстана заявили, что не давали указаний подразделениям по делам несовершеннолетних (ПДН) запросить у школ характеристики на учеников, придерживающих строгих религиозных убеждений.

«МВД проверяет факты распространения в соцсетях сообщения о сборе информации ПДН. По результатам проверки будут приняты решения в соответствии с законом»,- сказала «Ъ-Казань» руководитель пресс-службы МВД по Татарстану Ирина Нижельская.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET