Музыкальный вечер в Крымскотатарском театре

26.04.201920:59

ММузыка вымывает прочь из души

пыль повседневной жизни.

Бертольд Ауэрбах

Прекрасный подарок любителям музыки преподнесли 17 апреля музыканты оркестра крымскотатарских музыкальных инструментов Крымского инженерно-педагогического университета под управлением дирижера и руководителя Рустема Комурджи.

Обычно посещение концерта с оркестром ассоциируется с классическими произведениями, и подспудно ты сам задаешь себе вопрос: а все ли будет понятно в исполняемых номерах. Но начало концерта развеяло все наши сомнения. Я бы даже назвал это мероприятие концертом-лекцией. Такой вывод я сделал благодаря тому, что руководитель ансамбля Рустем Комурджи выбрал оригинальный способ ведения концерта, предваряя каждый исполняемый номер небольшим экскурсом, знакомящим зрителей с историей создания автором своего музыкального произведения. Таким образом, перед прослушиванием пьесы зритель был внутренне уже подготовлен к восприятию произведения. Это особенно важно, когда прослушиваешь классические произведения.

Открылся концерт увертюрой «Фантазия» известного композитора Мерзие Халитовой, написанной в Узбекистане. Зрители встретили исполнение бурными аплодисментами.

По достоинству были оценены музыкальные произведения Февзи Алиева «Къырым Герай» и Ильяса Бахшиша «Увертюра к балету “Учан Сув”».

Особо хотелось бы остановиться на произведении известного аккордеониста Сервера Абкеримова «Хатыра», которое в свое время вызвало широкий резонанс в крымскотатарском обществе. Оно посвящено депортации нашего народа со своей Родины. На протяжении исполнения слушатель находится в постоянном эмоциональном напряжении. В конце произведения слышен стук колес поезда, увозящего народ на чужбину… Каждый слушатель в зале, наверное, по-своему воспринимает мелодию, представляя себе воспоминания родителей и людей старшего поколения о тех страшных днях. Как поведал зрителям Рустем Комурджи, он согласовал с автором посвящение исполнения этой музыкальной пьесы также другой трагической дате для нашего народа – 17 апреля 1938 года, когда за одну ночь в застенках НКВД был расстрелян  цвет нашей нации (более 50 человек).

Руководитель оркестра показал пример творческого подхода к исполнению популярных произведений народной музыки. На суд зрителей было представлено старинное музыкальное произведение “Тым-тым”, исполнение которого у зрителей обычно ассоциируется с игрой на скрипке. Тем более интересно было послушать эту мелодию в исполнении студентки 4 курса Анифе Дерман на старинном народном инструменте кеманче. Зрители по достоинству оценили ее  мастерство,  наградив бурными аплодисментами и букетами цветов.

В процессе выступлений Рустем Комурджи рассказал зрителям о любопытной детали. Многие известные русские композиторы включали в свои произведения восточные мелодии, тем самым обогащая произведение и придавая ему новое звучание. В качестве примера к сказанному оркестр исполнил “Пляски персидок” из оперы “Хованщина” знаменитого русского композитора М. Мусоргского.

По словам руководителя оркестра, в последние годы были организованы поездки в соседние кавказские республики для обмена опытом и ознакомления с их музыкальной жизнью. Как пример взаимного проникновения культур на сегодняшний концерт был приглашен известный на Кавказе исполнитель музыкальных произведений на инструменте тар Шамиль Шерифалиев. Он исполнил “Концерт для тара с оркестром” композитора Гаджи Ханмамедова и “Чаргах” Г. Рзаева. Зрители тепло встретили музыканта.

Лауреатка конкурса “Татлы сес” Айше Рамазанова исполнила  азербайджанскую песню “Иджат хатыра”. Ансамбль “Танъ йылдызы” исполнил песню “Карасув”, в которой воспевается город, являющийся колыбелью многих выдающихся личностей нашего народа.

В заключении хочется поделиться своими впечатлениями от всего увиденного и услышанного в этот вечер. Прекрасно организованный концерт. Зрители получили море удовольствия и одновременно обогатили свои знания в области музыкального искусства. Такие концерты необходимо сделать традицией. Спасибо талантливым музыкантам и руководителю оркестра Рустему Комурджи.

Гость концерта музыкант Шамиль Шерифалиев, на долю которого пришлись едва ли не большая часть букетов цветов и аплодисментов, написал в Facebook: «Возвращаюсь домой после очень интересных гастролей! Много эмоций от концерта и от теплой публики! Спасибо Рустему Комурджи за возможность поиграть с замечательным оркестром крымскотатарских народных инструментов, за гостеприимство и за очень вкусную кухню!!!»

Что может быть дороже такой благодарности? Наш народ всегда славился своим гостеприимством. Хош сефа кельдинъиз, сайгъылы мусафирлер!

Энвер МУРАТ

Фото: Заир Акадыров

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET