В Киеве хотели «пофестивалить» в день геноцида крымских татар

06.05.201921:20

До траурной даты крымских татар еще почти две недели, а в соцсетях уже набрал обороты очередной скандал. Дело в том, что на 18 мая в Киеве выпадает один из дней, в которые проводится  арт-фестиваль «Киев Клезмер Фест 2019». Одни называют это плевком в лицо коренному народу, другие – необходимостью заинтересовать туристов разнообразной программой в День Европы.

Международный фестиваль современной музыки клезмеров (исполнителей традиционной свадебной музыки восточноевропейских евреев) будет проходить в столице уже второй год подряд. Так вышло, что период проведения мероприятия с 7 по 25 мая захватывает День памяти жертв депортации крымскотатарского народа. К слову, в Украине это официальный день траура – в 2015 году Верховная Рада приняла соответствующий закон. Естественно, многих обеспокоило совмещение трагической даты с веселым музыкальным фестом. Возмущения высказывают общественники и обычные киевляне не только из числа крымских татар.

Еще задолго до приближения фестиваля активист Эрфан Кудусов обратился к мэру Киева Виталию Кличко с предложением отменить или перенести развлекательные мероприятия на Подоле. Однако в киевской администрации не отреагировали на происходящее. Кроме властей, мероприятие поддержал ряд общественных и культурных организаций города. Примечательно, что среди участников заявлены, в том числе, крымскотатарские музыканты Ленара Османова и ансамбль «Мусафир».

Спонсирует «Клезмер Фест» киевский департамент культуры. Его руководство в лице Дианы Поповой до последнего не собиралось предпринимать никаких действий по переносу одного фестивального дня, выпадающего на день скорби. По словам Рефата Чубарова, Поповой неоднократно говорили о несовместимости развлекательных мероприятий и траура, однако она никак не прокомментировала данный вопрос. Разве что приняла участие в спорах под одним из постов в Facebook, где в снисходительной манере разъясняла всем, в том числе Рефату Чубарову, что геноцид крымских татар является общей трагедией всего украинского народа, но 18 мая в Украине празднуется День Европы, поэтому необходимо как-то завлекать туристов.

Позже Попова пообещала скорректировать программу таким образом, чтобы в ней содержалась информация и напоминание о преступной депортации, а также чтобы в этот день звучали только грустные композиции. Такой вариант не слишком успокоил возмущенную общественность.

«Насколько нужно зачерстветь, чтобы дать такой ответ? «Мы сейчас вспомним о депортации, а теперь – дискотек». Тем более, вы преднамеренно допускаете противостояние двух культур. Неужели даже не задумываетесь о последствиях?», написал один из пользователей Facebook.

Позже оргкомитет разослал письма с официальным заявлением о том, что никакой музыкальной и развлекательной программы на сцене фестиваля в этот день не будет. Более того, 18 мая в рамках «Клезмер Феста» состоится ряд мемориальных мероприятий, начиная минутой молчания и тематического оформления сцены, заканчивая уличным стендом о депортации и флешмобом. По словам организаторов, об обеспокоенности крымских татар они узнали из соцсетей, и очень сожалеют о том, что при организации фестиваля могли задеть чувства своих братьев.

При этом официальных заявлений из киевской администрации или департамента культуры так и не последовало, а в афишах фестиваля на его официальном сайте до сих пор фигурирует программа выступлений музыкальных коллективов.

Стоит отметить, что скандалу, связанному со скорбной датой, предшествовал еще один конфликт между организаторами. Ознакомившись с короткой историей этого молодого мероприятия, можно узнать, что придумали, организовали и провели фест в 2018 году одни люди, а в этом году на себя всё это взяли другие. Тогда первые заявили о краже фестиваля, отстранении инициаторов и присвоении их концепции, идей, текстов, графики, деловых контактов и наработок.

«Позорная история с 18 мая – всего лишь логичное следствие. То, что украинские евреи веселятся и танцуют в этот день, выглядит примерно так же дико, как массовые гуляния в День Голодомора. А самое обидное – профанация идеи. Эти троечники просто сводят на нет многолетнюю работу. Для них это очередная коррупционная схема. В этом очень просто убедиться, пролистав официальные документы, в которых расписано, на что конкретно расходуются средства, выделенные в прошлом году Киевсоветом. То есть, деньги киевлян. Думаю, схемы эти придуманы не вчера – и с отжимом фестивалей, и с распределением городских денег. Похоже, это обычная практика чиновников, использующих свой административный ресурс»,
заявил организатор первого киевского клезмерфеста Митя Герасимов.

Он привел некоторые любопытные моменты из сметы на организацию фестиваля в этом году. Например, за сцену с подиумом подрядчик просит 183 тысячи гривен, хотя ее настоящая цена 65 тысяч, а аренда звукового пульта выросла с 4 500 до 40 000 гривен.

Герасимов отметил, что еще осенью в разговоре с Дианой Поповой поднимал вопрос 18 мая. Тогда она отрезала, что все даты уже утверждены и ничего переноситься не будет, а про трагедию крымских татар можно сказать и со сцены.

«В общем, эти люди перешагнут через вас, если вы станете у них на пути. И не через таких перешагивали. Мне грустно, что музыканты Геннадий Фомин, Сергей Сидоренко, Саид, Сергей Криворучко соглашаются за небольшие деньги участвовать в этой некрасивой истории», подчеркнул организатор первого «Киев Клезмер Феста».

Как бы там ни было, перенос развлекательной программы с 18 мая – уже маленькая победа. И принадлежит она киевской общественности и главе Меджлиса крымскотатарского народа (запрещен на территории РФ решением суда от 26.04.2016) Рефату Чубарову. А крымским татарам остается надеяться, что этот прецедент станет важной составляющей утверждения в умах всей украинской нации четкой мысли о значимости трагической даты в непростой истории коренного народа Украины, которому и сейчас на его родине – в Крыму – живется совсем не легко.

Осман ВЕЛИ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET