Под Москвой установили памятник летчику – крымскому татарину

09.05.20190:25

В селе Бужарово городского округа Истра в Московской области сегодня открыли обелиск героям-летчикам: командиру самолета Р-5 Худусу Мензаде и штурману Ивану Брызгачеву.

Самолет был сбит в небе над Бужарово 25 ноября 1941 года. На открытие памятника приехали родственники – племянницы Ивана Брызгачева из Рязанской области и Худуса Мензаде из Крыма.

Руководитель поискового отряда «Надежда» Валерий Буланцев подчеркнул, что летчики шли на верную смерть. Перед ними стояла задача подорвать мост. Сделать это на самолете из фанеры под огнем врага равносильно самоубийству.

Когда по самолету отработали немецкие зенитки, летчики выпрыгнули из горящей машины на парашютах и приземлились на позициях противника. Командир погиб, а штурман был ранен и попал в плен. 

После войны судьба штурмана сложилась трагически. Два раза он был в лагере на Колыме, и о профессии летчика пришлось забыть навсегда. Сегодня подвиг Худуса Мензаде и Ивана Брызгачева был увековечен.

Останки командира экипажа до сих пор не обнаружены. Поисковые работы будут продолжены, передает «Мир24».

Напомним, командир экипажа, младший лейтенант Худус Айбарович Мензаде, родом из села Сарабуз (ныне Гвардейское Симферопольского района). Фотография и краткие сведения о летчике сохранились в картотеке офицерского состава Центрального архива Минобороны РФ. «Худус Айбарович Мензаде родился в дер. Тат[арский] Сарабуз под Симферополем в бедной семье крымских татар – крестьян. В 1935 году вступил в ВЛКСМ. По гражданской профессии был актером. В родной деревне у него оставалась жена – Иванова Еп. [Ен.?] Еф. (так в документе). С декабря 1937-го зачислен курсантом в 1-ю военную школу летчиков в Севастополе. Через год, в декабре 1938-го, после присвоения звания младшего лейтенанта, направлен в 3-ю авиа-эскадрилью 8 АБ АП Белорусского особого военного округа. Позже он переведен в 21-ю отдельную корпусную эскадрилью Западного военного округа (без указания даты). Последняя запись в его послужной карточке: по спискам 606 ЛБАП не вернулся с боевого задания 25.11.1941. Мензаде Х.А. исключен из списков командного состава ВВС приказом №010 от 15.2.1942.

Как сообщал Avdet, в 2017 году в Бельском районе Тверской области поисковиками нижегородского поискового отряда «Курган» найдены останки офицера Бекира Умерова, погибшего в бою. В октябре этого же года останки торжественно перезахоронили в Бахчисарае.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET