Крымский татарин в рядах НКВД защищал Севастополь, пока его сослуживцы дезертировали (архивная справка)

10.05.201917:54

22 июня 1941 г. ознаменовалось началом войны между СССР и фашисткой Германией. Для многих обычных граждан данное событие явилось полной неожиданностью. Вчера только два государства принимали совместный парад в городе Бресте, а сегодня две военные машины столкнулись в противостоянии.

Во многих уголках страны началась массовая мобилизация в ряды РККА, которая не обошла и Крымскую АССР. Фактически каждая семья в Крыму отдала военной машине отца, брата, мужа или сестру, но и оставшиеся не оставались в стороне – партизанское движение, подполье и т.д. Крым был ключевым плацдармом для обеих сторон. Многие наши соотечественники, крымские татары, ушли на фронт защищать свою родину, дом, семью, а также советскую власть, товарища Сталина.

В первые недели войны Алуштинским РВК, Крымской АССР, Алуштинского р-н повестки с призывом в ряды РККА были вручены военнообязанным жителям деревни Ускут. Среди них был Гутту Абляким Асан.

Гутту Абляким Асан родился в 1904 г. в деревни Ускут  Кучук-Узеньской волости Ялтинского уезда,  в семье Гутту Асана. Всю свою жизнь Абляким прожил в родном Ускуте. Вся округа знала его как кузнечного мастера, а в свободное время как талантливого скрипача. Под звук его скрипки казалось поет сам Къарадениз (Черное море), а эхо ударов его молота долго отдавалось в горах и лесах Ускута. В родном Ускуте Абляким женился, супруга Инсаф подарила ему трех детей (Мамед, Фадме, Зульфие). Все изменилось 22 июня 1941 г.

В начале июля 1941 г Абляким был призван в ряды РККА. Распределен в 24 отдельный пограничной отряд комендатуры НКВД Черноморского округа. Элитные войска НКВД укомплектованы высоко патриотичными воинами, вели ожесточенные бои на территории Крыма, а в частности при обороне Севастополя. Абляким геройски ходил в атаку, не прятался за спинами сослуживцев, он четко знал ему некуда отступать, за его спиной родной дом, семья, жена и дети, он защищал свою землю, родной Крым, родной Ускут – землю, которая питала его силами, землю, в которой покоился прах его предков, защищал все, что имело для него ценность и несло сокровенный смысл.

Абляким погиб 17 декабря 1941 г. в районе корабельной стороны г. Севастополь. Ценой своей жизни сдерживал врага, не отступив, остался верен присяге, своему долгу, родине, семье, советской власти и товарищу Сталину! Войска НКВД могли гордиться такими бойцами. К сожалению, таких слов нельзя сказать о его сослуживцах, которые дезертировали со своих позиций, поставив цену жизни выше, чем долг Родине. Ведь этим чувством может владеть только тот, кто вырос на этой земле, тот, прах предков которого покоится на этой земле, чьи дети растут на этой земле…

Всего через три года, 18 мая 1944г., войска НКВД депортировали весь крымскотатарский народ из Крыма.

Под грифом «секретно» находятся тысячи фактов, говорящих о подвигах сынов и дочерей крымскотатарского народа во Второй мировой войне. Это позволяет разным политиканам, шовинистам и прочим желающим наживаться «дивидендами» и поощрениями оправдать насильственное выселение женщин, детей и стариков с ярлыком «предателей родины»  из их родного Крыма.

Риза Мамут

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET