Молодежный Курултай: События, итоги, выводы

02.06.201916:50

В Анкаре состоялся уже девятый Курултай молодых крымских татар. Более сотни делегатов из Крыма, Украины, Польши, Литвы, Германии, Болгарии, Великобритании, Румынии и других стран собрались для обсуждения главных проблем своего народа, поиска путей решения актуальных национальных вопросов и презентации новых проектов и идей.

До начала самого Курултая его участники посетили траурные мероприятия, посвященные 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа. Их, к слову, впервые провели в Турции на государственном уровне. Организовало всё Министерство культуры и туризма совместно с Управлением по делам тюрков за рубежом и родственных общин при правительстве страны. Собравшимся в торжественном зале отеля «Sheraton Ankara» зачитали обращение президента Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором он говорил о разделении скорби крымских татар.

Помимо всего прочего, присутствующие имели возможность посмотреть фотовыставку о борьбе народа за возвращение на родную землю, работы молодых художников, а также  экспозицию крымскотатарских костюмов, украшений и предметов быта. Правда, большая часть выставленного являлась предметами турецкой культуры. На вопрос, почему за национальные вещи крымских татар выдали хоть и схожие, но совершенно чуждые элементы, авторы выставки сначала пытались убедить в том, что экспонаты являются именно крымскотатарскими, а позже решили оправдать поверхностную подготовку тем, что в Турции сложно найти исконные предметы культуры крымцев.

Кроме того, при организации траурного мероприятия была допущена еще одна оплошность. Дело в том, что на тематических баннерах, установленных за сценой, на фоне которых проходила вся официальная часть реквиема, была изображена сцена депортации 1944 года. Вернее, то, что хотели выдать за сцену депортации. На самом деле в черно-белом кадре были запечатлены немецкие солдаты, о чем свидетельствовала их форма, а не советские вояки, выполнявшие приказ по выселению коренного народа.

Кто-то посчитает эти неприятные нюансы незаметной мелочью или вовсе случайностью. Может, так оно и есть. Но если взять во внимание общий уровень организации, размах и масштабы происходящего (прием для четырех сотен людей, в том числе ряда высокопоставленных лиц Турции и Украины, в одном из самых дорогих отелей столицы), то такие оплошности могут свидетельствовать либо о подготовке «на скорую руку», либо об участии в этой подготовке людей, не смыслящих в теме мероприятия.

Но сейчас не об этом. Собственно Курултай заключался в объединении на одной площадке молодых и активных крымских татар из самых разных точек Европы. Цель – познакомить, узнать друг о друге, укрепить связи между диаспорами на благо общего развития. Кроме того, мероприятие стало своеобразной платформой для презентации полезных проектов в области культуры, языка, топонимики, журналистики, общественной деятельности и др. На протяжении нескольких дней участники представляли на суд делегатов свои идеи. В частности, речь шла о создании молодого парламента, документального фильма о диаспоре, онлайн-переводчике и онлайн-уроках по крымскотатарскому языку, интерактивной карте, онлайн-радио.

После активного обсуждения и дискуссий делегатам предложили проголосовать за наиболее необходимый и перспективный проект. По итогам голосования лидером стал проект Муслима Умерова и Эльзары Зинабадиновой «Baba tili», который подразумевал онлайн-уроки родного языка с последующим созданием многофункционального приложения для смартфонов. Однако победители решили отказаться от поддержки своего проекта в пользу крымского онлайн-радио «Zeytune».

«Мы считаем, что независимое крымскотатарское СМИ в современных условиях больше нуждается в поддержке, чем мы», – объяснил свою позицию Муслим Умеров. При этом глава Центра крымскотатарских дернеков Мукремин Шахин заверил, что поддержка будет оказываться обоим проектам и, более того, без внимания не оставят и все остальные, ведь каждый из них по-своему полезен и имеет большое значение для народа.

Стоит отметить, что рабочим языком съезда заявлялся крымскотатарский. И часть выступающих действительно придерживалась этого требования. Однако не обошлось без тех, кто в недостаточной мере владеет родным языком или же не владеет им вообще, а потому имел место синхронный перевод на украинский для гостей из Украины и Крыма, а также на турецкий для диаспоры в Турции. Нашлись и те, кому было легче изъясняться на английском. По завершению официальной части было сделано несколько замечаний по этому поводу. Позже некоторые участники писали о том, что крымскотатарского языка на Курултае нет, что для понимания друг друга группе из 100 человек потребовалось четыре других языка. А кто-то и вовсе был категорически против синхронного перевода, который предусмотрели организаторы. Мол, пусть понимают, как хотят, лишь бы звучала только родная речь.

Безусловно, такие замечания небезосновательны. Но возникает ряд вопросов. Если бы все было так, как хотели категорично настроенные личности, то смысл всего мероприятия отчасти бы исчез. Ведь как можно объединить и заставить обсуждать актуальные вопросы людей с разных концов континента, которые друг друга не понимают? Каким образом молодые активисты, не очень хорошо владеющие крымскотатарским, смогли бы представить свои столь важные для всех крымских татар идеи? Всё свелось бы к весьма ограниченному кругу людей с таким же ограниченным количеством проектов. И для этого вовсе необязательно ехать в Анкару и приглашать соотечественников из разных стран. Но ведь организаторы преследовали совершенно другую цель.

Не может не радовать, что молодежь осознает проблему владения родным языком и понимает, что существует необходимость его изучения. А стимулом становятся в частности и такие мероприятия. Об этом свидетельствует тот факт, что делегаты посчитали самым значимым в данный момент языковой проект «Baba tili», который представляет собой реальный шаг в популяризации, изучении и сохранении крымскотатарского языка.

Как бы там ни было, главные цели молодежного Курултая достигнуты. Участники заявили о себе, поделились опытом, обрели единомышленников, нашли поддержку, необходимую для реализации своих задумок, представляющих значительную ценность для развития и сохранения крымскотатаркой культуры.

Осман ВЕЛИ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET