«По-моему, нас кинули», – старая песня на новый лад

01.07.201914:41

В 2014 году в голове и не только постоянно крутились строчки из песни ныне покойного Кузьмы «Скрябин»:

«По-моєму, чувак, нас кинули
В мене є країна, я її любив
За волошки очі, люди — кораблі.
Я з нею разом півжиття прожив,
Притулившись тілом до теплої землі…».

Тогда смысл этой песни, написанной, к слову за три года до этих событий, наверное, остро ощутили только крымчане. Но вот спустя еще пять лет данная композиция заиграла новыми красками. Но уже в свете других событий. Вот что значит бессмертная классика – песня написана почти десять лет назад, ее исполнитель, к сожалению, погиб четыре года назад, а композиция продолжает жить и оставаться актуальной. Однако сейчас мы не об этом.

Обратимся к предыстории вопроса. Впервые Россию лишили голоса в ПАСЕ во время конфликта в Чечне в начале 2000-х годов. После событий 2014 года и роли России в конфликте в Донецкой и Луганской областях против российской делегации использовали уже испробованный метод. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ российские депутаты решили отказаться вообще от работы в Страсбурге, а в 2016 году делегацию и вовсе не назначили. Но ощутимее всего оказался отказ России от выплат взносов (к слову, за четыре года накопился долг у России в размере 85 миллионов евро). Значительное сокращение бюджета, а не вот эти вот гуманистические принципы якобы о желании оставить за россиянами право обращаться в ЕСПЧ, привело в конце концов Страсбург к принципиальным уступкам. Первый требованием уже от России было предоставить для своей делегации право участия в выборах судей Европейского суда по правам человека, комиссара по правам человека и генерального секретаря. После первой уступки последовало второе требование: Россия не назначит свою делегацию, пока полностью не восстановят права каждого ее члена. И когда такое предложение тут же поступило из Страсбурга, Москва потребовала еще больше: отныне должны быть изменены правила процедуры ПАСЕ, чтобы полномочия национальных делегаций не могли быть оспорены. ПАСЕ пришлось принять и новую процедуру введения санкций. И это только те уступки, о которых нам позволительно знать. Таким образом, проиграла Россия от этих санкций или выиграла, остается вопросом.

После этого решения украинская делегация заявила о намерении выйти из организации и покинула зал заседаний. Она также не стала принимать участие в голосовании за нового генсека ПАСЕ.
Позже появилась другая шокирующая новость: якобы Европа договорилась с Россией, что взамен возвращения ее делегации в ПАСЕ страна освободит украинских моряков. Буквально на следующий день появилась первая нота РФ с предложением об освобождении моряков по российскому сценарию. Документ был направлен в Киев, и там вызвал очередную бурю. Украинские дипломаты увидели в российской ноте юридическую зацепку, в соответствии с которой Крым признается российской территорией, и ответил на документ самостоятельно. На эти действия обиделся президент страны Владимир Зеленский, который посчитал, что с ним могли бы и посоветоваться.
«Многие пишут о вероятном размене между Европой и Россией: возвращение России в ПАСЕ на возможное освобождение наших заключенных. Измена Европы – наша боль. Но не ведитесь на это», – написал Климкин в Facebook.
По мнению дипломата, главная «проблема» заключается в том, что Россия и Евросоюз могут договариваться «за спиной Украины» и навязывать Киеву чужую стратегию. Климкин отметил, что в «кулуарах можно услышать разговоры» о том, что Украина является общей ответственностью России и Европы, «поэтому должны быть и общие действия». «На самом деле, действия будут российские, а Европа будет наблюдать», – написал глава МИД Украины. По его словам, неопытность новых украинских властей поспособствует такому развитию событий. 

Кстати, до этого уступки России ПАСЕ и признание Крыма российским соотнес экс-президент Украины Петр Порошенко, который и назвал снятии этих санкций первым шагом на пути признаний российской юрисдикции над Крымом. Хотя в самом Крыму считают иначе. Отличился депутат Госдумы Руслан Бальбек: «Господин Порошенко зря рвет и мечет, его союзники остались при нем и своего мнения по отношению к России не поменяли. Как будет дальше – жизнь покажет. Может быть, мы опять будем вынуждены уходить из ПАСЕ в случае изменения политики этой организации по отношению к России, а, может быть, и нет. Но то, что санкции на российскую политику и на статус полуострова не повлияли и не повлияют — это факт, подтвержденный годами».
В свою очередь президент России Владимир Путин опроверг информацию об обмене на украинских моряков, которую, кстати, опубликовало издание «Европейская правда» со ссылкой на собственные источники.
На утро 25 июня, когда мир узнал эту новость, френд-ленты соцсетей заполонили гневные публикации на тему: «Есть ли в мире справедливость?»
Больше всего возмутил список голосовавших за принятие обратно российской делегации в ПАСЕ. В соответствии с ним позиция большинства стран, на поддержку которых всегда рассчитывала Украина, пошатнулась. Особенно удивила единогласная поддержка Турции, Азербайджана, Германии и Франции (список поддержавших не полный). При своем мнении остались, что неудивительно, собственно Украина, Грузия, Великобритания, Польша, Румыния и страны Балтии.

В сложившейся ситуации, по мнению главы Меджлиса крымскотатарского народа (запрещенного на территории России от 26.04.2016) Рефата Чубарова, только осуждающей реакции украинского политикума недостаточно, нужна мощная реакция общества. «Гражданская общественность могла бы, отложив все внутренние разногласия и распри, созвать в ближайший день, возможно, 28 июня – в День Конституции Украины – миллион граждан на общенациональные сборы на Майдане Незалежности», – предложил он у себя в Facebook. Но, как мы уже поняли, эта инициатива не была воплощена в жизнь.

Завершить хотелось бы цитатой из поста нашей коллеги Александры Ефименко, который нашел отклик в сердцах многих пользователей – крымских татар. «Это субъективизм, конечно, но мне кажется, что сегодня в ПАСЕ большинство поступило с Украиной так, как в Украине большинство поступает сейчас с Крымом. А точнее с людьми, которые пытаются здесь выжить, сохранить достоинство и не сесть».

Тимур ТАРПАН

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET